Перспективы проекта Висагинской АЭС сложные

Перспективы проекта Висагинской АЭС сложные

Альгимантас Думбрава, партия «Порядок и справедливость», член парламентской комиссии по атомной энергетике:

Перспективы проекта Висагинской АЭС сложные. Но все равно я думаю, что нам нужно об этом думать,  нужно говорить об этом с нашими региональными партнерами. Этот проект нужен для развития нашей энергетической независимости, для развития всего региона. Он приведет к созданию новых рабочих мест.  Наш регион не будет уже таким «стагнационным», потому что сейчас у нас уже есть очень большое хранилище для радиоактивных отходов, и останавливаться только на этом очень и очень несерьезно. Возможно, Висагинская АЭС будет строиться совместно с Латвией, Эстонией и Польшей. Насколько мне известно, латыши  пока спешки не проявляют, а эстонцы тем более. В последнее время мы довольно сильно отдалились друг от друга. Так что я думаю, что с ними тяжело будет говорить, распределять доли участия, переговоры будут не из легких.

Референдум об отношении населения к строительству АЭС носит рекомендательный характер, поэтому, я думаю, что он не состоится. Как известно, у  нас была Игналинская электростанция, и когда шли выборы, также проводили референдум, и все знали, что у нас очень дешевая электроэнергия, у нас очень хорошая атомная станция, самая надежная, и когда осталось только проголосовать, люди не пришли на референдум. Сегодня, к сожалению, люди и даже политики не знают многих вещей про новую АЭС:  Как будет? Что будет ? Какую цену мы будем платить за электроэнергию? Какие льготы могут быть у нашего региона ? Люди сейчас всего этого не знают, и я думаю, что они будут еще больше сомневаться. Если придет менее половины людей, имеющих право голоса, референдум не состоится. 

Посмотрим, к какому решению придет правительство после референдума. Я надеюсь, что теперешнее правительство не остановится и будет продолжать ту же самую политику.

В вопросе взаимодействия с соседними странами нужно смотреть более глубоко. Мы  - Россия, Белоруссия, Литва, Латвия - очень мало говорим между собой. К нам очень много упреков, что мы не даем сведения о безопасности, о влиянии АЭС на окруужающую среду  - минимум общения не дает сформировать нам какую-либо энергетическую политику, к сожалению; у нас мало доверия друг к другу (я говорю про наше правительство), и поэтому интенсивных переговоров у нас не получается.  Конечно, надо рассматривать все варианты, и, может, получился бы консенсус. Нашему государству нужна энергетическая независимость. Одно время у нас был трубопровод «Дружба», который обещали отремонтировать и поставлять нефть, но так ничего и не получилось.

Это и политичексий, и экономический вопрос. Все не так просто. Мы хотим поддержать договор с Hitachi, но пока мы не ведем переговоры с Эстонией, Латвией, и переговоры с Hitachi переносятся на конец года. По-видимому, здесь нашему правительству, как более активному, надо встречаться с коллегами, договариваться. В противном случае, это будет выглядеть несерьезно.

  • Дата публикации: 10.08.2012
  • 425

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться