Первая больница в Нью-Дели, использующая солнечную энергию

Первая больница в Нью-Дели, использующая солнечную энергию

В столице Индии появилась первая больница использующая солнечную энергию. Частная клиника "Холи фэмили хоспитал" / Holy Family Hospital/ в районе Окхла оснащена гелиоэнергетической установкой, которая позволяет компенсировать треть ее потребностей в электроэнергии.

Панели смонтированы на крыше этого медицинского учреждения, рассчитанного на 350 пациентов с девятью операционными. В солнечную погоду ее мощность составит 300 КВт. Этого хватит, в том числе, для обеспечения бесперебойной в течения дня работы 200 кондиционеров в каждой из палат.
 
При этом, все расходы клиника взяла на себя, подписав договор с германской компанией о рассрочке на 20 лет. "Мы подсчитали, что частичный переход на использование солнечной энергии позволит ежемесячно экономить 300-500 тысяч рупий /шесть-восемь тысяч долларов/", - приводит сегодня газета "Таймс оф Индиа" слова директора "Холи фэмили хоспитал" Фрэнка Джорджа.
 
Ранее также сообщалось, что солнечные энергетические установки появились в столице Индии в четырех государственных школах и на двух станциях метро. На крыше образовательных учреждений, правда, смонтированы небольшие установки с мощностью всего в 10 КВт. Что касается подземки, то ток уже дали установки мощностью 500 и 130 КВт на двух станциях. В будущем их количество планируется увеличить.
 
Финансированием установки панелей в государственных школах занимается министерство энергетики, угольной промышленности и возобновляемых источников энергии, а также правительство национальной столичной территории Дели. Частные учебные заведения большую часть средств с этой целью должны внести самостоятельно, так как государство пока предлагает субсидировать только до четверти стоимости таких установок.
 
Климат в Индии идеально подходит для работы гелиоэнергетических установок, поскольку в этой стране в среднем насчитывается около 300 солнечных дней в году.
 
На открытии 15-го международного Саммита устойчивого развития государственный министр финансов Индии Джаянт Синха сообщил, что его страна в течение семи лет - до 2022 года - будет нуждаться в 100 миллиардах долларов инвестиций для развития возобновляемых источников энергии.
 
Общую мощность солнечных электростанций за указанный период времени планируется увеличить в 33 раза до 100 тысяч МВт.
  • Дата публикации: 23.02.2015
  • 438

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться