Первый блок АЭС "Куданкулам" в Индии выведен на 50% мощности

Первый блок АЭС "Куданкулам" в Индии выведен на 50% мощности
Первый энергоблок сооружаемой при российском содействии в южном индийском штате Тамилнад АЭС "Куданкулам" в ночь на среду успешно выведен на 50% мощности, сообщил информированный источник в отрасли.

Электрическая нагрузка составила 420 мегаватт. Как отметил источник, работы ведутся в штатном режиме и под строгим контролем регулирующего органа Индии.

Первое подключение блока к сети прошло 22 октября. Синхронизация блока была проведена успешно. В настоящее время специалисты проводят поэтапное подключение энергоблока. После достижения каждого порога мощности на блоке осуществляются плановые испытания со сбросами нагрузки в ходе испытаний. Выход на 100% мощности будет осуществлен после тщательной проверки работоспособности всех систем и оборудования.

АЭС "Куданкулам" сооружается при техническом содействии России в соответствии с межправсоглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года. Заказчиком по проекту и оператором станции выступает Индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ). Строительство второго блока находится на завершающей стадии. Стороны практически завершили подготовку к сооружению второй очереди АЭС (третий и четвертый блоки). На сегодняшний день АЭС "Куданкулам" — самый современный в мире проект атомной станции, по которому осуществлен физический пуск, и ведутся работы по подключению к сети.

//ria.ru
  • Дата публикации: 11.12.2013
  • 373
  • Источник:
  • ria.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться