Первый в США коммерческий конвертер энергии океанских волн запустят в октябре

Первый в США коммерческий конвертер энергии океанских волн запустят в октябре

Первый большой коммерческий конвертер энергии волн океана в США будет запущен в октябре у тихоокеанского побережья штата Орегон, сообщил координатор морских программ департамента сохранения и развития земли штата Орегон Пол Кларин.

Большой конвертер волновой энергии мощностью в 150 мегаватт будет стоять на якоре вблизи города Ридспорт, штат Орегон. Конвертер спроектирован американской компанией Ocean Power Technologies, которая получила разрешение правительства США на строительство 10 таких генераторов.

Ocean Power Technologies получила гранты на строительство такого устройства от некоммерческой группы Oregon Wave Energy Trust, финансируемой государством, а также привлекло значительные частные инвестиции на развитие новой технологии.

«Они не извлекут никакой выгоды от выработки электричества на данный момент, - отметил Пол Кларин. - Они хотят разработать эту технологию и доказать, что она работает».

     

«Энергия волн океана имеет огромный потенциал для производства электричества. Тем не менее, сейчас еще волновая энергия находится на очень ранней стадии развития. Конвертер, который, мы надеемся, будет запущен в октябре – не единственный вид такого устройства. Есть много других проектов и новых технологий, и мы не знаем еще, какой из них будет иметь успех – если будет. Это пока только начало, возможно, через 5-10 лет технология станет достаточно эффективной, чтобы начать вырабатывать электричество в промышленных масштабах», сказал Пол Кларин.

Пол Кларин также сообщил, что местные объединения рыбаков и экологов были озабочены влиянием конвертера волновой энергии, находящегося в океане, на ловлю крабов и окружающую экосистему в целом. Их мнение было учтено, и экологи подписали соглашение с разработчиками проекта.

  • Дата публикации: 06.09.2012
  • 596

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться