PGNiG обратится в арбитраж после октября 2011г. в случае неудачи переговоров с Газпромом по скидке на газ

PGNiG обратится в арбитраж после октября 2011г. в случае неудачи переговоров с Газпромом по скидке на газ

 Польская нефтегазовая госкомпания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) обратится в Стокгольмский арбитражный суд, если переговоры с Газпромом по скидке на газ не увенчаются успехом до конца октября 2011г., сообщила пресс-служба PGNiG сегодня. "Переговоры между PGNiG и Газпромом о новых условиях определения цены на газ, импортируемый в Польшу, вступили в решающую стадию. Если стороны не достигнут консенсуса до конца октября, PGNiG будет просить о разрешении спора Стокгольмский арбитраж", - говорится в сообщении польского концерна.
 
PGNiG направила Газпрому официальную просьбу о снижении цены на газ в апреле 2011г. В соответствии с российско-польским контрактом, если договоренности по изменению цены не достигаются в течение 6 месяцев со дня обращения, каждая из сторон имеет право передать вопрос в Стокгольмский арбитражный суд.
 
Как заявлял в августе с.г. заместитель главы PGNiG Радослав Дудзинский, польская компания добивается снижения цены на российский газ по меньшей мере на 10% по сравнению с текущей контрактной ценой. Польские СМИ писали, что компания хочет не просто получить одноразовую скидку на газ, а существенно изменить формулу расчета цены на поставки, чтобы та зависела от котировок газа на спотовом рынке, а не от колебания цен на нефть и нефтепродукты.
 
В 2010г. Польша импортировала из России 9,9 млрд куб. м газа (7,1% от объема экспорта Газпрома в Европу), еще около 900 млн куб. м она закупала в Европе. Ежегодное потребление газа в стране составляет около 13,7 млрд куб. м, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.
 
Наряду с PGNiG, корректировки цен на российский природный газ добиваются и другие европейские клиенты Газпрома, сетующие на то, что цены, заложенные в долгосрочных контрактах с Газпромом, превышают стоимость газа на спотовом рынке. В августе 2011г. газовое подразделение немецкого концерна E.On - E.On Ruhrgas - начало соответствующее арбитражное разбирательство с Газпромом. В конце августа с.г. греческая газовая корпорация DEPA сообщила, что в переговорах с российской монополией добилась снижения цены на поставляемый газ.

 

  • Дата публикации: 19.10.2011
  • 274

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться