PlanetSolar, самое большое судно на солнечной энергии, закончило кругосветное плавание

PlanetSolar, самое большое судно на солнечной энергии, закончило кругосветное плавание

27 сентября 2010 года, самое большое судно-катамаран на солнечной энергии – TURANOR PlanetSolar – отбыло из Монако для того, что бы стать первым в мире судном, которое совершит кругосветное плавание используя только лишь энергию Солнца. И вот, после 18 месяцев плавания, судно вернулось в Монако, замкнув полный круг вокруг всего земного шара.

Судно PlanetSolar, длиной 31 метр и шириной 15 метров, покрыто солнечными батареями, общей площадью 537 квадратных метров. Эти солнечные батареи вырабатывают максимальную мощность в 120 кВт, которая подается на четыре электродвигателя, обеспечивающие судну скорость в 14 узлов. Корпус судна изготовлен из легкого, но долговечного и прочного многослойного материала на основе углеродистого волокна.

20120506_3_2.jpg Рис. 1.

Энергия, вырабатываемая солнечными батареями, сохранялась в батарее литий-ионных аккумуляторов. Количества энергии хватало для обеспечения круглосуточного движения судна и для обеспечения всех потребностей экипажа их четырех человек. Во время плавания экипаж вел судно PlanetSolar максимально близко к экваториальной линии для обеспечения получения максимального количества солнечной энергии. Как только судно станет официально в доки, энергия, вырабатываемая солнечными батареями и сохраненная в аккумуляторах, будет использоваться для светового шоу на празднестве завершения плавания.

20120506_3_3.jpg Рис. 2.

«В течение восьми лет мы работали для того, что бы совершить кругосветное путешествие только лишь на солнечной энергии» – написал глава экспедиции Рэфэел Домджэн (Raphael Domjan) в последней своей записи в бортовом журнале судна. – «Если не случится никаких неожиданностей, то в пятницу, 4 мая 2012 года мы пересечем последнюю долготу и достигнем Монако, закончив кругосветное плавание, не затратив на него ни капли топлива».

  • Дата публикации: 08.05.2012
  • 361

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться