Планы РФ довести долю атомной энергии до 25% не меняются, несмотря на ЧП в Японии - Путин

Планы РФ довести долю атомной энергии до 25% не меняются, несмотря на ЧП в Японии - Путин

Несмотря на произошедшую на АЭС в Японии трагедию, отказаться от атомной энергетики невозможно, и Россия будет ее развивать, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Несмотря на трагедию, которая произошла в Японии, мы тем не менее постепенно реализуем наши планы - увеличение объема атомной энергетики в России с сегодняшних 15-16% до 25%", - заявил Путин на встрече актива ассоциации "Франко-российский диалог".

Он подчеркнул, что это направление будет развиваться.

В то же время Путин подчеркнул, что работать по этому направлению с французами "было сложно".

"Франция - лидер в Европе. И лидерские позиции, естественно, хочет за собой закрепить. Но и вот в этой части нам удается договариваться, выходить на общее направление в работе в двустороннем плане и на рынках третьих стран", - заявил российский премьер.

Он подчеркнул, что после трагедии в Японии атомная энергетика переживает сложные времена. "Но мы с вами прекрасно понимаем, многие, во всяком случае, я уверен, согласятся со мной: к сожалению, сегодня невозможно для такой страны как Франция, где 80% почти энергоресурсов обеспечиваются за счет атомной энергетики, отказаться просто нереально, как бы ни хотелось", - заявил Путин.

 

  • Дата публикации: 21.06.2011
  • 385

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться