По Японии прошли радиоактивные осадки

По Японии прошли радиоактивные осадки

Японские специалисты обнаружили радиоактивные вещества после анализа осадков, выпавших в префектурах Сайтама, Токио, Тиба, Яманаси, Тотиги и Гумма.

Ранее небольшое превышение содержания радиоактивного йода было зарегистрировано в пробах водопроводной воды в этих же районах страны. Кроме того, в образцах воды в префектурах Тотиги и Гумма (соседствуют с Фукусимой) обнаружено незначительное превышение содержания частиц цезия.

Специалисты отмечают, что уровень радиации в этих префектурах не представляет опасности для здоровья людей.

Накануне японские специалисты выявили радиоактивный йод в молоке и шпинате из префектуры Фукусима, где расположены аварийные реакторы.

Специалисты отмечают, что радиоактивный йод имеет небольшой срок жизни, его естественное разложение наступает в течение нескольких недель и представляет риск для здоровья человека в краткосрочной перспективе.

Отметим, что цезий и радиоактивный йод попали в воду после аварии на атомной электростанции (АЭС) в префектуре Фукусима. После разрушительного землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта, на предприятии произошли два взрыва, и в атмосферу попала радиация. Ситуация на АЭС в Фукусиме пока остается тяжелой - велика вероятность новых аварий.

  • Дата публикации: 21.03.2011
  • 521

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться