Подводные работы по строительству газопровода Nord Stream завершены

Подводные работы по строительству газопровода Nord Stream завершены

Подводные работы по строительству газопровода Nord Stream завершены. Как сообщает пресс-служба компании Nord Stream, под водой были соединены все 3 секции трубопровода.

Морской газопровод Nord Stream состоит из 3 секций с различной толщиной стенки, соответствующей различным уровням рабочего давления внутри газопровода на протяжении всего маршрута из России в Германию. Соединение секций газопровода осуществлено под водой в 2 точках, где проектное давление меняется с 220 до 200 бар и с 200 до 177,5 бар соответственно. Соединение секции в Финском заливе с центральной секцией проведено на глубине около 80 м. Соединение центральной и юго-западной секций проведено вблизи острова Готланд на глубине около 110 м. Контракт на проведение гипербарической сварки секций был заключен с французской компанией Technip SA и ее новым судном обеспечения водолазных работ Skandi Arctic. Вся система целиком будет дополнительно подвергнута испытаниям, прежде чем начнется ее эксплуатация в IV квартале 2011 года.

После завершения строительства обеих ниток газопровода в конце 2012 года газопровод «Северный поток» сможет транспортировать из России в Евросоюз до 55 млрд куб. м газа в год, что достаточно для обеспечения 26 млн домохозяйств.

  • Дата публикации: 21.06.2011
  • 627

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться