Политика Дэвида Кэмерона может привести к распаду Евросоюза, заявил Ван Ромпей

Политика Дэвида Кэмерона может привести к распаду Евросоюза, заявил Ван Ромпей
Политика премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона по "перетягиванию" части властных полномочий Брюсселя может привести к распаду ЕС. Об этом в опубликованном сегодня интервью газете "Гардиан" сообщил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

"Ни одна из стран-участниц не должна подрывать авторитет сообщества в целом, - заявил бельгийский политик. - Если правительства всех государств в ЕС начнут подчиняться лишь тем действующим в объединении правилам, которые устраивают конкретно их, и игнорировать оставшиеся, Европейский союз в целом и единый рынок в частности вскоре прекратят свое существование".

"Конечно же, участники объединения могут иметь собственный взгляд на его политику и какие-то личные нужды, к которым мы всегда относимся со вниманием", - продолжил Ван Ромпей. "И все же я надеюсь, что ни одно государство в ЕС не поставит под сомнение сами фундаментальные основы существования сообщества", - подчеркнул он.

Пытаясь преодолеть нынешний тяжелый финансовый кризис, Евросоюз готовится начать новый этап интеграции, который имеет целью разработку единой экономической политики и создание федерального экономического правительства стран еврозоны. Лондон однако не собирается участвовать в передаче новых полномочий центральным структурам сообщества. Более того, Великобритания намерена выйти из ряда общих сфер деятельности Евросоюза с тем, чтобы усилить позиции национального парламента. В идеале Королевство хочет входить в единую экономическую зону ЕС, однако все другие сферы оставить в компетенции британского парламента.

Премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон в свою очередь уже не раз заявлял, что в отношениях с Евросоюзом "нельзя исключать никаких вариантов развития событий". "Наша судьба в наших собственных руках, мы можем принимать независимые решения", - сказал он по поводу предстоящего референдума по вопросу о целесообразности дальнейшего нахождения Великобритании в составе ЕС. Дело в том, что стратегический курс, работу над которым в настоящее время завершает правительство Королевства, предусматривает проведение сразу двух плебисцитов касательно отношений с Брюсселем. Первый должен состояться после всеобщих выборов весной 2015 года. На него предполагается вынести вопрос о предоставлении правительству "народного мандата" на заключение ряда основополагающих договоров с ЕС на новых условиях. Затем пройдет еще один референдум, в ходе которого британцам предстоит высказать свое мнение о новом формате отношений с сообществом. Предполагается, что избирателям одновременно будет предложено проголосовать и за полный выход Великобритании из Евросоюза, пишет ИТАР-ТАСС.

Согласно последним социологическим опросам, если бы референдум по вопросу о дальнейшем нахождении Соединенного Королевства в составе ЕС проходил завтра, "против" высказались бы 51 проц британцев. При этом еще 11 лет назад за членство в сообществе выступало подавляющее большинство жителей страны - 68 проц.
  • Дата публикации: 28.12.2012
  • 311
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться