https://www.high-endrolex.com/35

Польша создает комфортные условия для разведчиков сланцевого газа

Польша создает комфортные условия для разведчиков сланцевого газа
Желая привлечь инвесторов для разработки месторождений сланцевого газа, польские власти намерены упростить процедуры экологического регулирования, сообщает украинский информационный портал Delo.ua.

Действующая нормативная база, считают в Варшаве, тормозит геологоразведку и существенно повышает затраты инвесторов. Предполагается, что оценка воздействия на окружающую среду будет производиться лишь для места проведения бурения, а не для всего лицензионного участка, площадь которого может составлять несколько тысяч квадратных километров.

«Нашей целью является начать добычу сланцевого газа так быстро, насколько это возможно. А это требует, чтобы регулирование было дружественным к инвесторам, — заявил министр экологии Польши Марцин Королец. — Новые правила будут очень привлекательными, пожалуй, лучшими, которые можно найти».

Согласно предлагаемым изменениям в польские законы, инвесторы смогут бурить разведывательные скважины глубиной до 5000 м без многочисленных экологических согласовааний. По словам министра, согласования потребуются лишь на стадии добычи.

По информации Министерства экологии Польши, послабления для разработчиков месторождений сланцевого газа будут суммированы в новом законе, подготовка которого ведется совместно с Министерством финансов. Он предусматривает, в частности, что налог на добычу для таких инвесторов не превысит 40% от прибыли.

Согласно предлагаемому режиму лицензирования, все разрешения на разведку и добычу будут предоставляться путем конкурсов.

Однако в Варшаве не намерены пускать добычу углеводородов на самотек. В планах правительства — создание фонда, который станет соакционером всех частных предприятий, занимающихся добычей УВ.

Владельцы существующих лицензий на разведку УВ будут иметь возможность пригласить госфонд в состав акционером. При этом доля фонда в капитале предприятия не будет превышать 5%, и он не сможет выступать в роли оператора, - передает http://www.rusenergy.com.
  • Дата публикации: 19.02.2013
  • 306

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться