Польша заинтересована в достройке нефтепровода Одесса-Броды до Гданьска

Польша заинтересована в достройке нефтепровода Одесса-Броды до Гданьска

Польша подтвердила свою заинтересованность в достройке нефтепровода Одесса - Броды до Полоцка и в перспективе - до Гданьска. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Николаем Азаровым во время визита в Киев, сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

По словам Дональда Туска, для Польши этот проект является важным элементом диверсификации поставок энергоносителей.

Правительства Украины и Польши намерены рассмотреть перечень вопросов, которые необходимо решить для достройки нефтепровода Одесса - Броды. Вопросы достройки нефтепровода до Гданьска обсуждались также сегодня во время встречи польского премьер-министра с президентом Украины Виктором Януковичем.

Нефтепровод Одесса - Броды первоначально строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу. Первая очередь нефтепровода протяженностью 674 км и мощностью 9 млн.т в год, соединившая морской нефтяной терминал "Южный" (Одесская область) и систему магистральных нефтепроводов "Дружба" в районе города Броды (Львовская область), была введена в эксплуатацию в 2001 году.

До 2004 года трубопроводная система не использовалась из-за отсутствия соответствующих договоренностей между владельцами каспийской нефти и нефтеперерабатывающими заводами в Украине и Европе. С 2004 года нефтепровод использовался в реверсном режиме для транспортировки российской нефти из нефтепровода "Дружба" на терминал "Южный".

В феврале 2011 года в соответствии с заключенным договором между ОАО "Укртранснафта" и ЗАО "Белорусская нефтяная компания" об оказании услуг по транспортировке нефти нефтепроводом Одесса - Броды в аверсном режиме были начаты регулярные поставки каспийской нефти на Мозырский НПЗ.

  • Дата публикации: 14.04.2011
  • 392

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться