ПОЛЯКИ ВЫСТУПАЮТ ЗА ДОБЫЧУ СЛАНЦЕВОГО ГАЗА

ПОЛЯКИ ВЫСТУПАЮТ ЗА ДОБЫЧУ СЛАНЦЕВОГО ГАЗА

73 процента поляков выступают за то, чтобы В стране была начата добыча сланцевого газа – таков итог общественного зондажа, организованного Центром изучения общественного мнения. Против этого выступает 4 процента респондентов, а 23 не имеют пока определенного мнения по этому вопросу.

Эти пропорции, однако, меняются при ответе на вопрос, касающийся эксплуатации залежей сланцевого газа вблизи тех мест, где живут опрашиваемые. В этом случае за добычу высказывается 56 процентов анкетированных, 21 декларирует свое возражение, а 23 тоже еще не определились.

Сторонники добычи сланцевого газа – или 73 процента респондентов – однозначно убеждены, что такая добыча принесет пользу экономике, а 94 процента опрошенных считают, что эксплуатация такого газа привела бы к увеличению энергетической безопасности страны, 84 – считают, что добыча будет экономически выгодной.  

Противники добычи сланцевого газа – 4 процента опрошенных – в большинстве своем утверждают, что технология добычи угрожает природной среде (72 процента противников), а также здоровью (75 процентов) людей. Однако 48 процентов добычи сланцевого газа признают, что его применение укрепило бы энергетическую безопасность Польши.

В поддержку новой добывающей отрасли больше выступают те, кто живет в больших населенных пунктах, имеет лучшее экономическое положение, реже исполняет религиозные обряды, имеет базовое профессиональное образование и является мужчиной, говорится в сообщении Центра.

43 процента опрошенных полагает, что добыча сланцевого газа не угрожает окружающей среде, 42 считает, что не опасно это и для здоровья людей. Противоположное мнение имеют 16 и 13 процентов анкетированных. А 41 процент не смог ответить, опасна ли такая добыча для природы, 45 – для здоровья.

Опрос проводился 18-24 сентября 2011 года.

Источник: «Речьпосполита»

Перевел с польского Яков Алексейчик

Источник: "Речьпосполита" (Польша)

  • Дата публикации: 27.09.2011
  • 263
  • Источник:
  • rp.pl

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться