Потери от неэффективного энергосбережения в Узбекистане превышают $2,1 млрд

Потери от неэффективного энергосбережения в Узбекистане превышают $2,1 млрд

В Узбекистане общие потери за счет отсутствия мероприятий по повышению энергосбережения зданий составляют $2,115 млрд. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом свидетельствуют результаты исследовательского проекта "Зеленые" здания в Узбекистане: технологии, нормативы и стимулы", осуществленном Центром экономических исследований при содействии проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда "Повышение энергоэффективности в зданиях социального назначения в Узбекистане".
 
По мнению экспертов, суммарные ежегодные затраты, необходимые для внедрения принципов "зеленого" строительства, существенно меньше ожидаемых выгод. "Важность внедрения принципов "зеленого" строительства подтверждают также перспективы создания продуктивной "зеленой" занятости в этом секторе (15 тыс. рабочих мест к 2020 году и до 120 тыс. - к 2050 году). Кроме того, большое значение имеют дополнительные выгоды, которые могут быть получены за счет налаживания и расширения производства соответствующих материалов, оборудования, развития сопряженных отраслей и создания рабочих мест в этих отраслях", - подчеркивается в исследовании.
 
По оценкам экспертов, в Узбекистане на здания приходится половина всего энергопотребления (17 млн. т.н.э.). За счет изношенности инженерных коммуникаций, плохой изоляции и ряда других проблем энергопотребление в этих зданиях в 2-2,5 раз превышает соответствующие показатели в других странах.
 
"Ключевой проблемой обусловливающей сохранение низкого уровня энергоэффективности и сдерживающей внедрение "зеленых" зданий, является отсутствие стимулов и эффективных механизмов для внедрения и широкого распространения принципов "зеленого" строительства. В частности, существующие сегодня система управления энергопотреблением, а также устаревшие нормы, правила и подходы к строительству зданий не учитывают в полной мере современные требования, недостаточно стимулируют повышение энергоэффективности и, как следствие, способствуют избыточному потреблению энергии и значительным выбросам парниковых газов в атмосферу", - утверждают аналитики Центра экономических исследований.
 

  • Дата публикации: 13.02.2012
  • 338

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться