Потребность человечества в электричестве можно обеспечить благодаря энергии ветра

Потребность человечества в электричестве можно обеспечить благодаря энергии ветра

Два новых исследования, которые проводились независимо друг от друга, дали возможность уверенно заявить, что все энергетические потребности мира можно обеспечить лишь благодаря ветряным станциям. Для этого их количество необходимо увеличить примерно в сто раз. Сейчас человечество потребляет около 18 тераватт энергии, если же полностью воспользоваться потенциалом ветряной энергетики, то можно получить как минимум в 10 раз больше.

Первое исследование проводили специалисты калифорнийского филиала вашингтонского Научного института Карнеги. В результате их исследования был сделан вывод, что благодаря энергии, которую можно получить с помощью ветра, можно в 20 раз перекрыть энергетические потребности человечества. В заключении исследования делается вывод, что вопрос потенциала ветряной энергии как основной заключается не в природных условиях, а скорее в политических и экономических факторах. Именно это заключение и вызвало много дискуссий в американской прессе. Критики заострили внимание на том, что обеспечить весь мир «чистой» энергией невозможно с технической точки зрения.

Однако повсеместное использование ветряков, если все же его организовать, перекрыло бы затраты на организацию ветряных электростанций. Об этом говорится в другом исследовании, которое опубликовал профессор Стэнфордского университета  Марк Джейкобсон (Mark Jacobson). Ученый отмечает, что потенциал ветряной энергии теоретически может покрыть энергетические потребности всего мира по крайней мере в 10 раз. Это меньше, чем говорится в исследовании Института Карнеги, но такого объема энергии было бы тоже вполне достаточно всем людям.

Энергия ветра могла бы быть преобразована в электричество, которое использовалось бы во всем мире. Но для этого необходимо построить слишком много ветряных электростанций, чем сейчас готово человечество. Однако выводы, сделанные благодаря исследованиям, все же еще раз говорят в пользу того, что мир мог бы быть полностью обеспечен электричеством благодаря альтернативным источникам энергии.

  • Дата публикации: 19.09.2012
  • 421

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться