Потребность газа в Европе увеличится на 50% – эксперт

Потребность газа в Европе увеличится на 50% – эксперт

 У стран, сотрудничающих с Азербайджаном, хорошее будущее, так как они имеют большие шансы обеспечить свою энергобезопасность за счет приобретения азербайджанских энергоресурсов, заявил в Баку завотделом политических наук и международных отношений турецкого университета Бахчисарай Мерт Билгин.
 
«Европейцам необходимо просить Баку дать согласие на выгодные тарифы на газ», - сказал Билгин.
 
Он высоко оценил энергетическую политику Азербайджана.
 
«Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) активно действует в Турции. Азербайджан играет ключевую роль в развитии проекта «Набукко», который будет играть большое значение в ближайшие 25 лет, обеспечивая поток газа в Европу.
 
Независимо от исхода переговоров по «Набукко», Азербайджан в них победит. 20-25 млрд кубометров газа в год в страны Южной Европы является хорошим рынком для Азербайжана», - сказал эксперт, выступая в Баку на международной конференции «Европейские перспективы каспийской энергии».
 
Фактическую безальтернативность азербайджанского газа для южной и восточной Европы Билгин объяснил тем, что перспектива продажи туркменского газа в Европу туманна, даже учитывая переговоры европейцев в столице этой страны.
 
Без согласия всех каспийских стран туркменский газ попасть на европейский рынок не может, так как необходимо строительство газопровода по дну Каспия.
 
Преимущественное потребление российского газа опасно с точки зрения европейской энергетической политики.
 
Иранский газ не появится в Европе вследствие принципиальных политических противоречий.
 
России же трудно будет увеличить объем поставок своего газа в Европу, так как для улучшения газовой инфраструктуры ей понадобится 6 млрд. долларов.
 
«Есть ли необходимость в соглашении, заключенном между Турцией и Россией о транспорте российских энергоресурсов через турецкую территорию после того, как с приходом к власти нового президента Украины отношения этой страны с Россией улучшились?», - удивляется эксперт.
 
Билгин выразил уверенность в том, что ошибаются эксперты, обещающие рост потребности газа в Европе на 25%. Потребность газа увеличится на 50%, сообщил он, как передает www.newsazerbaijan.ru.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 16.11.2011
  • 304

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться