Правительство Польши приняло программу по строительству двух АЭС до 2035 года

Правительство Польши приняло программу по строительству двух АЭС до 2035 года
Кабинет министров Польши принял программу развития ядерной энергетики в стране, которая предусматривает строительство двух АЭС до 2035 года. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Польши.

Согласно программе, строительство двух АЭС будет проходить в четыре этапа. Первый этап - с 1 января 2014 по 31 декабря 2016 года - включает в себя работы, связанные с выбором площадки для атомной электростанции, и заключение контракта на поставку технологий для первой АЭС. На втором этапе - с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018-го - планируется решить технические вопросы и пройти все необходимые согласования. На третьем этапе - с 1 января 2019 по 31 декабря 2024 года - ожидается получить разрешение на строительство электростанции, возвести первый блок АЭС и начать строительство последующих блоков. На четвертой стадии - с 1 января 2025 года и до конца декабря 2030 - будет завершено строительство первой АЭС и продолжено строительство новых блоков. Завершение строительства второй АЭС запланировано на 2035 год.

Согласно оценкам, представленным в программе, атомные электростанции являются самым дешевым и надежным решением энергетических вопросов в польских условиях. Выбор в пользу атомной энергии позволит Польше выполнить обязательства в плане устойчивого развития, обеспечить надлежащий уровень энергетической безопасности и удовлетворить энергетические потребности общества и экономики по разумной цене.

В апреле 2013 года в Польше был проведен сравнительный анализ затрат на производство электроэнергии на атомных электростанциях, при сжигании угля и газа, а также из возобновляемых источников энергии, который наглядно подтверждает экономические заслуги реализации ядерной энергии в ближайшие десятилетия.

Польша уже несколько лет готовится к внедрению ядерной энергетики в стране. С 2009 года были приняты соответствующие законодательные акты, при Министерстве экономики создан Департамент атомной энергии. Также начался процесс подготовки кадров для учреждений и компаний, связанных с ядерной энергетикой. В марте 2012 года Министерство экономики начало информационную кампанию, целью которой является предоставление полякам своевременной и достоверной информации о ядерной энергии.

//belta
  • Дата публикации: 29.01.2014
  • 449
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться