Причиной катастрофы на "Фукусиме" назвали человеческий фактор

Причиной катастрофы на "Фукусиме" назвали человеческий фактор

В Японии представили окончательный доклад парламентской комиссии, посвященный расследованию причин катастрофы на АЭС "Фукусима-1", произошедшей в марте 2011 года. Согласно выводам авторов документа, которые приводит Agence France-Presse, авария произошла из-за человеческого фактора.
 
В частности, критике подверглись правительство страны, органы, осуществляющие надзор над атомной энергетикой, а также компания-оператор станции Tepco. По мнению составителей доклада, все они действовали безответственно, из-за чего "пострадали люди и общество".
 
Так, Tepco и правительственные агентства составители доклада обвинили "в намеренном затягивании решений, бездействии или в принятии таких решений, которые были удобны им самим". Кроме того, сообщает телекомпания NHK, вина за неэффективные действия была возложена на администрацию премьер-министра, пост которого на момент катастрофы занимал Наото Кан. По мнению авторов документа, администрация необоснованно вмешивалась в работу экстренных служб, нарушая командную цепочку и внося в процесс неразбериху.
 
Комиссия также возложила ответственность на правительство за несвоевременное информирование об аварии населения территорий, находящихся рядом с АЭС. В результате эвакуация местных жителей производилась неэффективно.
 
Также в итоговом докладе говорится, что в целом "Фукусима-1" "оказалась в уязвимом положении и не было никаких гарантий, что она могла выдержать землетрясения и цунами", уточняет AFP.
 
600-страничный документ стал результатом расследования, начатого в декабре 2011 года. Ее предварительные выводы были обнародованы в тот же месяц. Тогда в докладе вина за произошедшее также возлагалась на власти страны и руководство Tepco. В частности, упоминалось слабое взаимодействие между кризисным штабом и правительством, а также отказ оператора принять во внимание результаты тестирования, выявившего уязвимости "Фукусимы-1".
 
Катастрофа на АЭС произошла из-за мощных землетрясения и цунами. В результате расплавления топливных сборок в атмосферу попал большой объем радиации. Станцию было решено вывести из эксплуатации, ожидается, что на это уйдет около 30 лет, - передает lenta.ru.

  • Дата публикации: 05.07.2012
  • 295

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться