Продукты жизнедеятельности человека превратят в биотопливо

Продукты жизнедеятельности человека превратят в биотопливо

Проект по превращению "фекальных отходов" в биодизельное или метановое топливо, разрабатываемый профессором Колумбийского университета Картиком Чандраном совместно с Waste Enterprisers, называется "Следующее поколение городских санитарных удобств", пишет The Christian Science Monitor.

Согласно данным Фонда Гейтса, половина людей в развивающемся мире – это  около 2,5 млрд человек - не имеют доступа к безопасным санитарным условиям. "1,2 млрд человек практикуют дефекацию под открытым небом, то есть они вообще не имеют канализации, а 1,3 млрд человек используют небезопасные общественные туалеты. Большинство этих людей проживают в сельской местности, но из-за растущей урбанизации кризис распространяется также на большие и малые города".

Человеческие экскременты являются "концентрированным органическим материалом с высокой энергетической ценностью", по мнению фонда Гейтса. "Энергия может быть получена через пищеварение, экстракцию или сгорание, одновременно сокращая объем осадка, который должен быть удален".

Чандран и его партнеры изучают способы превращения органических составляющих этих отходов в полезное топливо. Это не только создаст альтернативный источник топлива, но и предотвратит попадание отходов, являющихся одним из источников инфекции, в окружающую среду.
Мир переживает "резкое изменение" в отношении того, как отходы жизнедеятельности человека рассматриваются и используются, - говорит Чандра. "На самом деле термин "сточные воды" является уже архаичным, – объясняет ученый.  – На выходе сточные воды - это просто вода с различным химическим и биологическим составом".

Работа Чандра является частью проекта "Инженеры без границ" (Engineers without Borders), который направлен на удовлетворение человеческих потребностей посредством инженерно-технического опыта.

Фонд Гейтса уделяет особое внимание улучшению санитарных условий в бедных регионах, рассматривая его как один из "Больших вызовов", стоящих перед миром.

  • Дата публикации: 17.06.2011
  • 502
  • Источник:
  • dp.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться