Прогноз поставок нефти из РФ в 2011 году крайне нестабилен и сложен - ОПЕК

Прогноз поставок нефти из РФ в 2011 году крайне нестабилен и сложен - ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не ожидает резкого роста добычи нефти в РФ в 2011 году. Такой прогноз содержится в первом в наступившем году ежемесячном обзоре рынка, опубликованном на сайте картеля.

По данным организации, добыча будет расти на 10 тыс. баррелей в сутки.

Вместе с тем, ОПЕК отмечает, что прогноз поставок нефти из РФ в 2011 году крайне нестабилен и сложен. "Риски с прогнозом поставок из России самые высокие по сравнению со всеми остальными странами, не входящими в картель ", - говорится в обзоре.

ОПЕК объясняет такую ситуацию слишком большим числом факторов, влияющих на российскую добычу, передает "Финмаркет". Аналитики организации считают, что рост поставок в рамках новых проектов не окажет существенного влияния на рынок из-за падающей добычи на давно работающих месторождениях. Более того, картель полагает, что новые месторождения (такие как Ванкор) в текущем году внесут меньший вклад в общую добычу, чем в 2010 году.

Кроме того, картель отмечает, что добыча в РФ в последние годы тесно связана с политическими решениями: с ростом налоговой нагрузки добыча неизменно падает и наоборот. Изменения в российской налоговой системе будут определяющими для уровня добычи и в 2011 году, отмечает организация

Поквартально добыча, по прогнозу ОПЕК, составит соответственно 10,19 млн баррелей в сутки, 10,17 млн баррелей в сутки, 10,12 млн баррелей в сутки, 10,2 млн баррелей в сутки.

  • Дата публикации: 18.01.2011
  • 318

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться