Промышленники Германии задумались о выходе из еврозоны

Промышленники Германии задумались о выходе из еврозоны

Глава немецкого промышленного концерна Linde AG, ведущего мирового производителя газов промышленного назначения, Вольфганг Райцль в интервью журналу Spiegel сказал, что пострадавшие от кризиса страны лишатся стимулов к осуществлению реформ и подвергнутся более жесткому контролю за расходованием бюджетных средств, если Европейский центральный банк продолжит «вмешиваться».
 
На его взгляд, в этом случае последствия долгового кризиса могут стать непрогнозируемыми, регуляторы потеряют всякий контроль над экономикой региона, что должно стать сигналом для выхода Германии из еврозоны.
 
Райцль считает, что евро следует спасать, но не согласен, что «евро должен быть сохранен любой ценой».
 
На его взгляд, выход Германии из еврозоны спровоцировал бы ревальвацию немецкой марки, и, несмотря на безработицу, которая будет расти по мере падения экспорта, экономика страны сможет преодолеть шок в течение нескольких лет.
 
«Всего пять лет спустя Германия могла бы быть еще сильнее по сравнению с азиатскими конкурентами. Это тяжелый сценарий, но его обсуждение не должно стать табу», — отмечает Райцль.
 
По словам генерального директора Linde, Греция не имеет никаких шансов, чтобы остаться в валютном союзе, и должна выйти в среднесрочной перспективе. Поскольку, для того чтобы Греция осталась в еврозоне, должно быть списано «не 50% или 70%, а 100% долгов».
 
Об этом сообщает "Вести Экономика", как передает "Банки.ру".

  • Дата публикации: 16.01.2012
  • 413

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться