Прозрачный дом в лесу от японских модернистов

Прозрачный дом в лесу от японских модернистов

Два японских архитектора создали в Префектуре Нагано необычный дом в стиле современного минимализма. Макото Такей (Makoto Takei) и Чи Набешима (Chie Nabeshima), которые являются основателями архитектурной студии TNA, создали практически полностью прозрачную виллу из стекла и кедра, сквозь которую растет дерево.

Дом имеет простую конструкцию, которая прекрасно вливается в окружающий вид. К тому же, здание сооружено с максимальной заботой о природе – оно не нарушает ее спокойствие и гармонию своим присутствием. Виллу посреди леса постарались создать с подчеркнутым уважением к окружающей среде – она расположена на некрутом склоне, где не пришлось расчищать место от деревьев для строительства, а держится здание на прочных сваях, которые заменили надобность рыть глубокий и объемный фундамент.

Здание назвали Spread House («простирающийся дом») – оно, по сути, представляет собой деревянную коробку с прозрачными стенами, через которые видно деревья, которые находятся за самим зданием. Таким образом, сооружение принимает цвет окружающей среды и практически сливается с ним. Благодаря прозрачным стенам во всем доме во время светового дня нет надобности использовать искусственное освещение.

Одной из особенностей здания является небольшой дворик в самом его центре. В нем растет дерево, которое стало своеобразной частью интерьера сооружения. В дворике вполне достаточно места, чтобы дерево развивалось и росло на протяжении всей жизни, а жители, либо посетители дома, смогут наблюдать за развивающейся у них на глазах частицей природы.

Интерьер помещений внутри здания также выполнен в стиле минимализма. Он отделан кедром, имеет светлый оттенок и деревянную мебель. Из любого уголка дома открывается панорама с видом на лес.

 

  • Дата публикации: 24.09.2012
  • 2126

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться