Пуск индийской АЭС "Куданкулам" пройдет в намеченные сроки - посольство РФ

Пуск индийской АЭС "Куданкулам" пройдет в намеченные сроки - посольство РФ

Пуск атомной станции "Куданкулам", которая сооружается в штате Тамилнад на юге Индии с помощью российских специалистов, запланирован на конец этого года, как и было намечено ранее, сообщил РИА Новости источник в посольстве РФ в Индии.
 
В среду издание Asian Scientist со ссылкой на представителя департамента атомной энергетики Свапнеша Мальхотру (Swapnesh Malhotra) сообщило, что первоначально планировалось провести пуск станции в сентябре, но теперь он перенесен на два месяца из-за массовых выступлений местных жителей против запуска АЭС. Акции протеста прошли на прошлой неделе на юге Индии.
 
"Пуск станции запланирован на конец года. В настоящее время проводятся необходимые испытания. Пуск и ранее был запланирован на конец года", - сказал собеседник агентства.
 
Генеральный директор Росатома Сергей Кириенко 20 сентября также сообщил журналистам в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, что первый блок станции планируется пустить в конце 2011 года. Он отметил, что Росатом выходит на финальный этап подготовки контракта с индийскими партнерами по третьему и четвертому энергоблокам АЭС "Куданкулам", а физпуск второго блока запланирован на первое полугодие 2012 года.
 
АЭС "Куданкулам" в Индии возводится в рамках соглашения сторон от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением компании "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков. В ходе первой очереди построено два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи МВт.

 

  • Дата публикации: 28.09.2011
  • 328

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться