Пути взаимодействия Беларуси с зарубежными партнерами обсуждались на международном энергофоруме в Польше

Пути взаимодействия Беларуси с зарубежными партнерами обсуждались на международном энергофоруме в Польше

В Сопоте (польское побережье Балтики) проходит V Международный энергетический форум. Белорусскую сторону представляют генеральный консул Беларуси в Гданьске Руслан Есин и начальник управления стратегического развития ГПО "Белэнерго" Виталий Собко, передает корреспондент БЕЛТА.

В форуме принимают участие делегации из большинства стран Европейского союза, а также ближайших соседей ЕС: Беларуси, России и Украины. Основная цель встречи - обсуждение энергетического потенциала и стратегии развития энергетического сектора в странах - членах Евросообщества и соседних государствах.

Виталий Собко, выступая с докладом, ознакомил участников форума с перспективами развития белорусской системы энергоисточников на альтернативных видах топлива. В частности, он рассказал о развитии гидроэлектроэнергетики, строительстве и переводе работающих на газе районных котельных на местные виды топлива, а также о возведении угольной электростанции в г.п.Зельва Гродненской области.

Проведены рабочие встречи с представителями немецких, польских, российских и украинских энэргетических компаний и энергетических институтов. Зарубежные партнеры ознакомлены с перспективами развития энергетического сектора в Беларуси, обсуждены возможные пути взаимодействия в этой сфере.

  • Дата публикации: 10.11.2010
  • 502

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться