"ДВЭУК" намерена до конца года установить в Якутии первую гибридную генерирующую установку

"ДВЭУК" намерена до конца года установить в Якутии первую гибридную генерирующую установку

ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" рассчитывает до конца года установить гибридную генерирующую установку в поселке Батомай в Якутии, сообщил журналистам замдиректора по инвестициям ДВЭУК Дмитрий Тимофеев.
 
Установка представляют собой сочетание ветрогенератора, солнечной панели и дизеля. Станция позволяет работать в когенерационном режиме, вырабатывая одновременно электро- и теплоэнергию. Данный проект является пилотным для компании. По словам Тимофеева, установка гибридных дизельных установок позволит экономить около 30% топлива.
 
Как сообщалось ранее, строительство гибридной установки ДВЭУК ведет совместно с "Роснано". В случае успешной реализации проект будет тиражирован. В частности, только в Якутии для реализации данного проекта ДВЭУК насчитывает 112 возможных площадок.
 
Реализация пилотного проекта обойдется компании в 55 миллионов рублей. В дальнейшем, при тиражировании, стоимость проекта снизится на треть, утверждают энергетики.
 
ОАО "ДВЭУК" создано в 2001 году. В ходе реформы российской электроэнергетики компания получила в управление ряд энергоактивов на Дальнем Востоке.

 

  • Дата публикации: 28.09.2011
  • 311

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться