"Эрнст энд Янг": Сланцевый газ в Европе - революция или эволюция?

"Эрнст энд Янг": Сланцевый газ в Европе - революция или эволюция?

Сланцевый газ кардинально изменил перспективы развития энергетического рынка США, но его влияние на европейский рынок энергоносителей будет носить скорее эволюционный характер. Такой вывод содержится в отчете "Сланцевый газ в Европе: революция или эволюция?" (Shale gas in Europe: Revolution or Evolution), который выпускает сегодня компания "Эрнст энд Янг". Об этом пресс-служба компании сообщила порталу "Нефть России".
 
Джон Авальдснес, руководитель практики "Эрнст энд Янг" по оказанию услуг компаниям нефтегазовой отрасли в регионе EMEIA (Европа, Ближний Восток, Индия и Африка), отмечает: "Несмотря на то, что в ряде стран, в частности, Австрии, Германии, Венгрии, Ирландии, Польше, Швеции и Великобритании, уже ведутся поисково-разведочные работы, ни один из газоносных комплексов в Европе еще не введен в промышленную эксплуатацию, и лишь малая доля этих ресурсов может в будущем оказаться рентабельной для целей промышленной добычи. Кроме этого, более половины всех оценочных запасов сланцевого газа в Европе, которые составляют почти 10% от общемирового объема запасов, сосредоточено в двух странах – Польше и Франции".
 
"Перед сектором сланцевого газа стоит ряд непростых задач", - говорит Джон Авальдснес. "Среди европейских стран нет единства в вопросе о разработке сланцевого газа, а отношение правительств к нему отличается, иногда кардинально. Общественное мнение на эту тему также резко расходится, а требования активных действий с целью поддержки либо ограничения разработки сланцевого газа только усиливают давление на правительства, которые в большинстве стран придерживаются политики "поживем – увидим".
 
Влияние сланцевого газа на рынки энергоносителей в различных странах будет сильно варьироваться и определяться целым рядом факторов: национальной энергетической стратегией страны, степенью ее зависимости от импорта энергоносителей, прогнозом роста спроса на газ, стоимостью альтернативных конкурирующих поставок энергоносителей и отношением к ним со стороны населения. Однако это влияние может оказаться решающим для небольших и средних независимых компаний, бизнес которых ориентирован на зарождающийся в Европе сектор сланцевого газа.
 
Джон Авальдснес считает, что неплохие перспективы открываются и для сервисных компаний, которые могут получить новые источники доходов и на ранних этапах занять прочное положение в секторе сланцевого газа в Европе. Исследования продолжаются, и поэтому возможно появление новых технологий, благодаря которым снизится себестоимость добычи и повысится эффективность освоения и эксплуатации месторождений сланцевого газа.
 
Джон Авальдснес заключает, что "темпы и целесообразность разработки месторождений сланцевого газа в Европе будут зависеть от целого ряда факторов, в том числе экологических и социальных, цен на энергоносители, спроса на газ, а также режима налогообложения и регулирования. Очевидно, что дебаты о будущем сланцевого газа становятся все ожесточеннее; но при этом нельзя не признать, что отдельные европейские страны могут получить экономические преимущества в результате эволюции сектора сланцевого газа в Европе".

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 07.12.2011
  • 671

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться