"Газпром нефть" выплатила наложенный ФАС штраф в размере 1,356 млрд руб

"Газпром нефть" выплатила наложенный ФАС штраф в размере 1,356 млрд руб

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила о выплате ОАО "Газпром нефть" штрафа в размере 1,356 миллиарда рублей в рамках дел "первой волны" против нефтяных компаний.
 
"Сегодня ОАО "Газпром нефть" выплатило штраф в размере 1,356 миллиарда рублей в рамках дел "первой волны" против нефтяных компаний", - сообщила в четверг антимонопольная служба в своем сервисе микроблогов Twitter.
 
ФАС осенью 2008 года признала, что четыре крупнейшие нефтяные компании страны - "Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР - летом 2008 года установили монопольно высокие цены на бензин и авиационный керосин. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября того же года "Газпром нефть" на 1,356 миллиарда рублей и ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей, а в декабре - "Роснефть" на 1,508 миллиарда рублей и ЛУКОЙЛ на 1,443 миллиарда рублей.
 
Все компании обжаловали и эти штрафы, и предшествовавшие им решения и предписания ФАС в судах.
 
"Газпром нефть", в свою очередь, ранее сообщала, что рассчитывает заключить с ФАС мировое соглашение по этому разбирательству.
 
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга в среду, 2 февраля, прекратил производство по "Газпром нефти" к ФАС, в рамках которого компания оспаривала штрафы на 1,356 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на топливном рынке.

  • Дата публикации: 03.03.2011
  • 513

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться