"Газпром нефть" завершила сделку по вхождению в проект в ЭЭЗ Кубы в Мексиканском заливе

"Газпром нефть" завершила сделку по вхождению в проект в ЭЭЗ Кубы в Мексиканском заливе

Газпром нефть" завершила сделку по вхождению в проект в эксклюзивной экономической зоне (ЭЭЗ) Кубы в Мексиканском заливе, сообщается в распространенном здесь пресс-релизе российской компании.

Дополнение к Соглашению о разделе продукции (СРП) по четырем блокам в ЭЭЗ от 29 июля 2011 года подписали в Гаване "Газпром нефть", кубинская национальная компания "Кубапетролео" и малайская национальная нефтяная компания "Петронас".
Согласно документу, "Газпром нефть" становится полноправным участником СРП, получая долю в проекте в размере 30 проц, "Петронас" сохраняет за собой 70 проц. В начале июля, после получения одобрения уполномоченных государственных органов Кубы, "Газпром нефть" и "Петронас" подписали акт о переуступке доли в проекте.

Также стороны заключили Соглашение о совместной деятельности, определяющее основные принципы совместной работы, процедуры и механизмы принятия ключевых решений. Таким образом, российская компания завершила вхождение в этот крупный международный проект.

"Сотрудничество с "Петронас" позволит нашей компании развить свои знания в сфере освоения морских глубоководных месторождений и расширить опыт участия в проектах за пределами России, где мы планируем добывать к 2020 году порядка 10 проц от нашего общего объема производства углеводородов", - цитируется в пресс-релизе заявление председателя правления "Газпром нефти" Александра Дюкова. "Это новое слово в нашем сотрудничестве с Кубой в энергетическом секторе, участие "Газпром нефти" в этом проекте повышает возможности совместной работы в поиске и добыче энергоресурсов в эксклюзивной зоне Кубы", - отметил в беседе с российскими журналистами посол РФ на Кубе Михаил Камынин.

Секретарь Консультативной комиссии ЭЭЗ Кубы Мануэль Марреро в свою очередь отметил важность присутствия "мощной российской нефтяной компании" в глубоководном районе ЭЭЗ Кубы. "Мы надеемся, что после первого обнаружения /нефти/ совместно с "Петронас", у "Газпром нефти" проснется аппетит, и компания начнет обсуждать с "Кубапетролео" деятельность на новых блоках, в тех зонах, которые пока еще доступны для иностранных компаний", - заявил Марреро, добавив, что малайская компания начнет бурение первой скважины в глубоководном районе ЭЭЗ в начале 2012 года.

Кубинские власти открыли ЭЭЗ в Мексиканском заливе в 1999 году, разделив ее на 59 блоков, любой из которых может быть выбран иностранным инвестором для начала разведочных работ и последующей разработки месторождений.

В настоящее время там осуществляют деятельность несколько зарубежных компаний, в том числе испанско-аргентинская "Репсоль-ИПФ", венесуэльская "Петролеос де Венесуэла" и вьетнамская "ПетроВьетнам".

По оценкам кубинских экспертов, в районе ЭЭЗ могут находиться месторождения нефти общим объемом примерно 20 млрд баррелей.

Источник:ИТАР-ТАСС

  • Дата публикации: 01.08.2011
  • 562

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться