"Газпром" с 2013 года предоставит Болгарии скидку на газ в размере 20% по сравнению с ценой, предусмотренной на 2012 год

 "Газпром" с 2013 года предоставит Болгарии скидку на газ в размере 20% по сравнению с ценой, предусмотренной на 2012 год
ОАО "Газпром" с 2013 года предоставит Болгарии скидку на газ в размере 20% по сравнению с ценой, предусмотренной на 2012 год. Скидка указана в соглашении, заключенном 15 ноября в Софии. Документ подписали заместитель главы правления Газпрома Александр Медведев и глава "Булгаргаза" Димитр Гогов.

Как заявил глава российской компании Алексей Миллер по итогам подписания соглашения, с 2013 года цена на газ для Болгарии "будет самой низкой среди стран данной категории". Посредников решено исключить из схемы поставок газа, добавил он. Газпром, по его словам, собирается инвестировать в две газовые станции в Болгарии, так как более низкая цена будет способствовать увеличению потребления газа в этой стране.

В свою очередь министр экономикии энергетики Делян Добрев уточнил, что контракт заключен сроком на 10 лет, причем "на шестом году Болгария получает право снова поднимать вопрос о снижении цены".

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил журналистам, что документ гарантирует долгосрочные поставки газа для Болгарии, "тогда как азербайджанская сторона не дает никаких гарантий, когда появится газ для Nabucco, сегодня получаем гарантии поставок в следующие десять лет от Газпрома". По словам Борисова, Болгария получает от Газпрома газ по самой низкой цене среди стран, которые "не инвестируют миллиарды евро в разработку месторождений в России".

Напомним, что Болгария уже получала в текущем году скидку от Газпрома в размере 11,1% с апреля. Цена 1 тыс кубометров с учетом этой скидки составила 472 доллара. Фактически, от действующей цены скидка составит 8%.

Напомним также, что 15 ноября Газпром подписал с Болгарией окончательное инвестрешение по проекту "Южный поток".
  • Дата публикации: 29.11.2012
  • 554

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться