"Гомсельмаш" в I квартале увеличил экспорт продукции на 3,2%

"Гомсельмаш" в I квартале увеличил экспорт продукции на 3,2%

ПО "Гомсельмаш" в январе-марте 2011 года экспортировало продукции на 84,6 млн долл., что на 3,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, сообщили на предприятии.

Там отметили, что удельный вес поставок техники в российские регионы составил в общем объеме экспорта около 80%.

Кроме того, в январе-марте 2011 года "Гомсельмаш" активно отгружал машинокомплекты для последующей сборки на совместных предприятиях в Китае и Казахстане. При этом в объединении отметили, что в текущем году в Китае "Гомсельмаш" планирует произвести не менее 1 тыс. комбайнов.

Специалисты также обратили внимание на рост продаж в Украину - также в основном за счет продаж узлов, комплектующих и машинокомплектов, однако отмечался и чистый рост продаж сельскохозяйственной техники.

В объединении констатировали, что в январе-марте 2011 года объем валютных поступлений от экспорта вырос по сравнению с I кварталом 2010 года в 4 раза.

В данной связи специалисты пояснили, что ПО "Гомсельмаш" выработало со своими потребителями взаимовыгодные механизмы расчетов. Также в I квартале часть зарубежных покупателей начала погашать имевшиеся у них дебиторские задолженности.

В январе-феврале 2011 года объем валютной выручки вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3 раза, ранее сообщали в объединении.

Производственное объединение "Гомсельмаш" создано в 1978 году на базе завода "Гомсельмаш", основанного в 1930 году. Оно является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители.

В 2011 году объединение рассчитывает увеличить объем производства товарной продукции на 20% по сравнению с 2010 годом, в то время как в 2010 году темп роста составил 117%.

Удельный вес экспорта в общем объеме производства должен составить в 2011 году не менее 45%.

  • Дата публикации: 11.04.2011
  • 318

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться