"Известия": Конец дорогой нефти

"Известия": Конец дорогой нефти

Понедельник стал «черным днем» мировой экономики. Европейский центробанк начал открыто обсуждать возможность «грекзита» — выхода Греции из еврозоны. Плохие новости спровоцировали падение цен на нефть, а аналитики заговорили о конце многолетнего «суперцикла» высоких цен на сырьевых рынках. Такой сценарий грозит России ослаблением рубля в ближайшей перспективе, а в более отдаленной — сокращением бюджетных расходов.
 
В минусе закончили торги все основные мировые фондовые площадки — от Азии до США. Российские биржевые индикаторы рухнули до минимальных значений с начала года — индекс ММВБ упал на 3,5%, индекс РТС потерял 3,6%. Непосредственной причиной паники вновь стала Греция, где политики продемонстрировали полную неспособность сформировать правительство по итогам парламентских выборов. Это ставит под сомнение выполнение принятого в Греции жесткого плана сокращения бюджета, а именно на нем последние два месяца держалось хрупкое равновесие в еврозоне.
 
В понедельник о возможности выхода Афин из валютного союза открыто говорили члены правления Европейского центробанка (ЕЦБ). «Развод по обоюдному согласию, если такой понадобится, вполне возможен. Но я все равно буду сожалеть, если это случится», — сказал Financial Times глава бельгийского ЦБ и член управляющего совета ЕЦБ Люк Коэн. Слово «грекзит» — производное от exit (выход) и «Греция» — все чаще фигурирует в новостях и докладах аналитиков.
 
Обострение кризиса в Европе происходит в момент, когда других «локомотивов», способных вытянуть мировую экономику, не видно. Традиционная надежда на Китай не срабатывает. Вышедшая в минувшую пятницу китайская статистика показала, что экономика Поднебесной замедляется. Темпы роста инвестиций в основной капитал упали до минимального за десять лет уровня. Не радует и статистика из США. В первом квартале казалось, что американцы довольно быстро восстанавливаются после кризиса, но в последние недели все чаще приходили плохие данные об американском рынке труда. На прошлой неделе инвесторов напугали и рекордные убытки банка JP Morgan — кризис 2008-го тоже начинался с проблем у отдельных крупных игроков с Уолл-стрит.
 
Цены на нефть отреагировали на ухудшение глобальной конъюнктуры и снизились до минимума за пять месяцев. К вечеру в понедельник фьючерс на Brent упал на 1,3%, до $110 за баррель, на американскую WTI — на 1,8%, до $94 за баррель. Как сообщает Bloomberg, непосредственной причиной падения стало заявление нефтяного министра Саудовской Аравии Али аль-Наими о том, что в ближайшее время марка Brent должна подешеветь до $100 за баррель c нынешних $110.
 
Но эксперты The Wall Street Journal видят за событиями нечто большее, чем конъюнктурный спад. Они говорят о смене долгосрочной тенденции — конце «суперцикла» высоких цен на сырьевом рынке, начавшемся еще в конце 90-х годов. Дело в том, что индекс Dow Jones-UBS Commodity, рассчитываемый на основе котировок 20 видов сырьевых товаров, в прошлую пятницу упал до минимального уровня с сентября 2010 года. «Падение индекса в течение двух лет подряд последний раз было зафиксировано в 1997–1998 годах, и тот факт, что это может произойти вновь, заставил инвесторов задуматься о возможности изменения повышательного тренда на сырьевом рынке, сформировавшегося в 1999 году», — пишет издание. Весь этот период высокие цены поддерживало, с одной стороны, бурное развитие китайской экономики, а с другой, недостаток предложения энергоресурсов из-за низких инвестиций в добычу. Оба фактора во многом исчерпаны: Китай растет уже не так быстро, а инвесторы так постарались, что ресурсов на рынке больше, чем нужно. В такой ситуации продолжение кризиса приведет к большему падению цен на сырье, чем можно было ожидать.
 
Эксперты расходятся в степени пессимизма, но согласны с тем, что прежних рекордных цен не будет. Сырьевому рынку нужно время для перестройки, указывает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Александр Апокин. «Для того чтобы спрос на сырье снова рос быстрыми темпами, развивающиеся экономики должны трансформироваться. То есть перенести основной упор с экспорта на внутренний рынок. Это небыстрый процесс, который требует институциональных преобразований. «Вернуться» «суперцикл» может в перспективе 10 лет, может и раньше», — рассказывает Апокин. «Сложно говорить о «суперциклах», но очевидно, что в условиях глобальной нестабильности бурного роста спроса нет. И соответственно такими темпами, как последние 10 лет, цена на нефть расти не будет», — указывает глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка Ксения Юдаева.
 
Понятно, что Россию и текущие новости из еврозоны, и прогнозы будущего сырьевых рынков ставят в сложное положение — под угрозой существующая модель роста. Пока правительство надеется выполнить все предвыборные обещания президента Владимира Путина и при этом сохранить низкий дефицит бюджета. Но чиновники начинают реагировать на последние новости. Еще недавно Минэкономразвития предлагало повысить прогноз нефтяных цен на этот год со $100 до $115 за баррель. И действительно начало года способствовало такому оптимизму. Но в понедельник замминистра экономического развития Андрей Клепач признал, что «цена в годовом выражении у нас может оказаться и несколько ниже, чем в нашем прогнозе».
 
Одно из последствий возможного дальнейшего снижения цен очевидно — ослабление рубля. Клепач рассказал о продолжении оттока капитала из страны — в апреле он составил около $8 млрд. Скорее всего, признал чиновник, отток сохранится и в мае. Бегство уже повлияло на курс, который «существенно ниже», чем мог бы быть. «Если бы все определялось только ценами на нефть, то рубль бы стоил не 29 или 30 руб. за $1, а 27–28 руб.», — указал Клепач. Но тогда верна и обратная логика. Сейчас относительно высокие цены на нефть работают на поддержание рубля, но их устойчивое снижение неминуемо приведет к ослаблению российской валюты.

  • Дата публикации: 15.05.2012
  • 366

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться