"Клайпедос нафта" инвестирует в развитие для увеличения объемов перевалки нефти

"Клайпедос нафта" инвестирует в развитие для увеличения объемов перевалки нефти

Нефтеперевалочное предприятие "Клайпедос нафта", находящееся в госуправлении, приняло решение об инвестициях 15-23 млн. литов ($5.891 млн. - $9 млн.) в строительство резервуаров для темных нефтепродуктов, а также в строительство рекуператора для сбора и утилизации паров нефтепродуктов.

Решение было утверждено руководством компании с учетом планов по увеличению количества клиентов, в том числе - и планов по перегрузке венесуэльской нефти для Беларуси.

Как сообщил гендиректор нефтетерминала Рокас Масюлис, проект планируется завершить в конце 2012 года, а строительство рекуператора - уже в конце текущего года. Новые резервуары для хранения вакуумного газойля, мазута, дизтоплива и нефти, по словам гендиректора, необходимы для того, чтобы появилась возможность обслуживать больше клиентов, что сделает более гибкой работу нефтетерминала. Нефтепродукты, поступающие от одного клиента, могут храниться в одних и тех же цистернах - от этого не страдает их качество. Но у разных клиентов разное качество нефти, что и предполагает наличие большего количества емкостей.

"Кроме того, когда мы перегружали венесуэльскую нефть из большого танкера, нам понадобилось гораздо больше емкостей для ее хранения, которыми мы на тот момент не располагали, - сказал Рокас Масюлис. - Строительство рекуператора во многом было продиктовано и планами перегрузки венесуэльской нефти для Беларуси: она летуча, легко испаряется, а рекуператор позволит собирать пары и рекуперировать их в жидкость. Без этого оборудования мы опасались перегружать большие объемы венесуэльской нефти, так как это могло привести к нарушениям экологических требований по охране окружающей среды. Так что, даже еще не имея контракта на перевалку этой нефти, мы уже сегодня смотрим в будущее".

В прошлом году "Клайпедос нафта" получила на 7% больше доходов, чем в 2009-м, отгрузив на 3% больше сырья, чем годом ранее. 70,63% акций "Клайпедос нафты" принадлежат государству, 9,58% - концерну "Ахемос группе".

  • Дата публикации: 18.02.2011
  • 461

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться