"Нафтан" планирует приступить к производству бензина стандарта Евро-4 в январе 2012 года

"Нафтан" планирует приступить к производству бензина стандарта Евро-4 в январе 2012 года

ОАО "Нафтан" в январе 2012 года планирует приступить к производству бензина стандарта ЕВРО-4. Об этом сообщили на предприятии.
 
В настоящее время на "Нафтане" осуществляются пуско-наладочные работы установки низкотемпературной изомеризации PENEX, которая позволит получать изомеры – высокооктановые компоненты бензинов стандарта Евро-4. По предварительным расчетам, в результате введения установки низкотемпературной изомеризации в строй действующих выработка высокооктанового бензина увеличится на 280 тыс.т в год. Проектная производительность при полной загрузке мощностей, возможная после ввода в действие реконструируемой установки первичной переработки нефти АТ-8, составит 56 т в час. Базовый проект разработан фирмой-лицензиаром UOP. Реализация этого проекта осуществляется в соответствии с программой реконструкции и модернизации "Нафтан 2010-2015".
 
В настоящее время на ОАО "Нафтан" обсуждаются возможности увеличения мощностей комплекса "Гидрокрекинг" на 20%, что позволит нарастить производство дизельного топлива стандарта Евро-5, передает БЕЛТА.
 
ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции, в том числе автомобильные бензины "Нормаль-80", АИ-92 и АИ-95, дизельные топлива, топливо для реактивных двигателей, котельные топлива, мазуты, масла смазочные широкого ассортимента, нефтяные битумы и растворители, индивидуальные ароматические углеводороды. Весь объем дизельного топлива производится в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5. Глубина переработки нефти составляет около 73-75%.
 
Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод был введен в эксплуатацию в 1963 году. В 2002 году предприятие было акционировано, в 2008-м общество реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир". Численность трудового коллектива ОАО "Нафтан" в настоящее время составляет около 13 тыс. работающих. В 2010 году предприятием было переработано 10,7 млн.т нефтяного сырья. Нефть поступает на завод из Российской Федерации преимущественно по трубопроводу "Дружба", а также железнодорожным транспортом.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 13.12.2011
  • 312

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться