"Росатом" опроверг сообщения о возможном строительстве в России центра по утилизации урановых стержней

"Росатом" опроверг сообщения о возможном строительстве в России центра по утилизации урановых стержней

"Росатом" не планировал и не планирует сооружать на европейской территории России центр по переработке топливных урановых стержней.

Об этом сообщили Deutsche Welle в пресс-службе Росатома, подчеркнув, что подобных переговоров ни "Росатом", ни его дочерние предприятия, в том числе "Атомэнергопром", не ведут.

Одновременно пресс-служба корпорации подтвердила информацию о том, что совместно с немецкой компанией EWN в рамках реализации германо-российских проектов на территории Мурманской области (Губа Сайда) в рамках "Глобального партнерства" сооружается пункт долговременного хранения отсеков утилизированных атомных подводных лодок.

В начале января газета "Ostsee-Zeitung" со ссылкой на представительницу немецкой фирмы Energiewerke Nord (EWN) Марлис Филипп (Marlies Philipp) сообщила, что EWN, которая расположена в городе Лубмин под Грейфсвальдом (федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания) и занимается проблемами утилизации ядерных отходов, получила от дочернего предприятия концерна "Атомэнергопром" запрос на строительство центра по утилизации ядерных отходов.

По данным издания, речь шла о строительстве в европейской части России (Смоленске, Санкт-Петербурге или Курске) крупного центра, предназначенного для переработки топливных урановых стержней.

  • Дата публикации: 13.01.2011
  • 527

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться