"Ростехнологии" хотят заплатить за МАЗ долей в КамАЗе

"Ростехнологии" хотят заплатить за МАЗ долей в КамАЗе

"Ростехнологии" готовы предложить правительству Беларуси миноритарный пакет крупнейшего российского производителя грузовиков КамАЗ в обмен на весь Минский автомобильный завод (МАЗ), сообщил Reuters глава госкорпорации Сергей Чемезов. О том, что "Ростехнологии" ведут переговоры о покупке контроля в МАЗе для включения его в состав КамАЗа, сообщил в конце 2010 года глава российского автопроизводителя Сергей Когогин, возглавляющий автомобильный дивизион госкорпорации.

"[Предполагается, что] Беларусь получит пакет акций в КамАЗе, будет проведена небольшая допэмиссия и доли участников немного размоются", — сказал Чемезов, добавив, что во вторник он планирует встретиться с вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко.

Остальные акционеры КамАЗа, в том числе Daimler и Европейский банк реконструкции и развития, по словам Чемезова, дали предварительное согласие на размытие своих долей. Оценка МАЗа еще не проводилась, сказал Чемезов, добавив, что вряд ли Беларусь получит в КамАЗе больше 25% акций.

Сейчас покупкой МАЗа интересуются в том числе и китайские конкуренты КамАЗа, сказал он, чье проникновение на российский рынок через МАЗ было бы для крайне нежелательным.

МАЗ интересен российской компании как возможность увеличения продаж агрегатов - двигателей, кабин, коробок передач. Агрегатная база может быть разработана совместно с немецкой Daimler, партнером и акционером "Камаза", рассказывал ранее Когогин.

Минский автозавод выпускает грузовики того же размера и ценового диапазона и является основным конкурентом КамАЗа на российском рынке.

"Ростехнологии" - крупнейший акционер КамАЗа с пакетом 49,9%, еще около 27% принадлежит инвесткомпании "Тройка Диалог", 11% у немецкого партнера Daimler, 4% в его интересах купил Европейский банк реконструкции и развития. В 2010 году КамАЗ выпустил 34 тысячи автомобилей.

  • Дата публикации: 15.02.2011
  • 365

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться