"Северный поток" будет запущен в эксплуатацию 8 ноября - Миллер

"Северный поток" будет запущен в эксплуатацию 8 ноября - Миллер

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream) будет запущен в эксплуатацию 8 ноября, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
 
"Строительство первой нитки закончено, ведутся пусконаладочные работы и идет заполнение трубы газом. Сегодня, Владимир Владимирович, я готов вам назвать точную дату, когда газопровод будет веден в строй. Это 8 ноября 2011 года. Как говорили в старые времена - к ноябрьским праздникам", - сказал Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
 
Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Пропускная способность первой очереди газопровода составит 27,5 миллиарда кубометров газа в год.
 
Завершение строительства второй нитки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

 

  • Дата публикации: 03.10.2011
  • 261

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться