https://www.high-endrolex.com/35

"Северный поток" прокачал первый миллиард кубометров газа

"Северный поток" прокачал первый миллиард кубометров газа

Поставки российского газа по газопроводу "Северный поток" после Нового года увеличились, достигнув 28 миллионов кубометров в сутки. В годовом исчислении это составляет 10,3 миллиарда кубометров при том, что пропускная способность газопровода составляет 27,5 миллиарда кубометров.

Таким образом, сейчас "Северный поток" загружен более чем на треть. С момента запуска по нему прошло уже 1,05 миллиарда кубометров газа.

Одновременно снижается давление в газопроводе "Ямал-Европа", являющемся сейчас одним из основных маршрутов поставок российского газа за рубеж. Если в конце декабря по нему транспортировалось 54 миллиона кубометров, то сейчас - 41 миллион кубометров.

Общий объем экспорта в Европу также снизился. В начале года отставание от прошлогодних показателей составляло 20 процентов. Лишь на этой неделе поставки догнали уровни начала 2011 года.

Первая ветка газопровода "Северный поток" была запущена осенью 2011 года. В 2012 году за счет сдачи второй ветки его пропускная способность удвоится и составит 55 миллиардов кубометров в год. Однако, как сообщалось в российских СМИ, на проектную мощность газопровод выйдет не раньше 2014 года.

  • Дата публикации: 20.01.2012
  • 375

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться