"Шелл" принял окончательное инвестиционное решение по проекту создания плавучего завода СПГ в Австралии

"Шелл" принял окончательное инвестиционное решение по проекту создания плавучего завода СПГ в Австралии

Гаага, 20 мая 2011 года. Совет директоров Royal Dutch Shell plc /"Шелл"/ принял окончательное инвестиционное решение по проекту создания первого в мире плавучего завода по производству сжиженного природного газа /СПГ/ "Prelude" в Австралии /доля  "Шелл" - 100%/. Он будет располагаться в открытом море, в 200 километрах от побережья Австралии. Плавучий завод СПГ будет добывать газ с морских месторождений, а затем сжижать на борту судна за счёт охлаждения.

Это решение означает, что "Шелл" в настоящее время готов приступить к разработке рабочей документации и строительству крупнейшего плавучего  сооружения в мире на судостроительных предприятиях в Южной Корее.

Длина плавучего завода СПГ составит 488 м от носа до кормы. Он станет крупнейшей плавучей морской установкой в мире, превышающей по длине четыре футбольные поля. Когда завод будет полностью укомплектован оборудованием, а его ёмкости будут заполнены, то он будет весить около 600 000 тонн - примерно в шесть раз больше, чем крупнейший авианосец. Около 260 000 тонн от этого веса будут составлять стальные конструкции. Это приблизительно в пять раз больше стали, чем было использовано для создания моста Sydney Harbour Bridge.

"Инновационные технологии "Шелл", использованные при создании плавучего завода СПГ, позволят добывать газ с шельфовых месторождений, разработка которых иными методами является слишком дорогостоящей, – сказал Малькольм Бриндед, исполнительный директор "Шелл".  –Наше решение продолжать работу над этим проектом является настоящим прорывом для отрасли СПГ. Оно внесет существенный вклад в удовлетворение растущего мирового спроса на газ – самого  чистого  ископаемого  вида топлива".

М. Бриндед также отметил, что "технология плавучего завода сжиженного природного газа  -- это вызывающая восхищение инновация , которая, вместе с заводами СПГ на суше, поможет ускорить разработку запасов газа".

Конструкция объекта позволяет выдерживать самые суровые циклоны – вплоть до категории 5. С плавучего завода СПГ непосредственно в открытом море на суда-газовозы будет загружаться сжиженный газ, охлажденный до температуры -162 оС и уменьшившийся в объеме в 600 раз, а также другая продукция для поставки на мировые рынки. До сих пор для сжижения газа с морских месторождений всегда требовалось строительство газопроводов для его доставки  к береговым установкам.

Проект плавучего завода СПГ "Prelude" развивается  быстрыми темпами – начало производства СПГ ожидается уже примерно через десять лет после открытия запасов газа.

Плавучий завод СПГ поможет ввести в разработку запасы, эквивалентные 3 триллионам кубических футов газа, содержащихся в газовом месторождении Prelude, открытом  "Шелл" в 2007 году.

Ожидаемая добыча с месторождения "Prelude" составит примерно 110 000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки, включая 5,3 млн. тонн в год жидких углеводородов, в том числе 3,6 млн. тонн в год сжиженного природного газа, 1,3 млн. тонн в год конденсата и 0,4 млн. тонн в год сжиженного нефтяного газа. Плавучий завод СПГ будет постоянно находиться на якоре на газовом месторожденииPrelude в течение 25 лет, а на более поздних стадиях разработки также начнет осуществлять добычу и с других месторождений в регионе, разрабатываемых с участием где  "Шелл".

Энн Пиккард, Председатель концерна  "Шелл" в Австралии, заявила, что "в энергетической отрасли это станет фактором технологического прорыва. Эта революционная технология будет впервые реализована в австралийских водах, став еще одним мощным фактором роста динамически развивающейся газовой промышленности Австралии".

По мнению М. Бриндеда, "на следующем этапе "Шелл" планирует разработку нескольких проектов плавучих заводов СПГ в разных регионах мира. Конструктивные решения могут быть приняты по целому ряду газовых  месторождений  в других регионах мира, а наше стратегическое партнерство с компаниями Technip и Samsung должно ускорить применение этой технологии для будущих проектов. Мы видим возможности для работы над аналогичными проектами плавучих заводов СПГ во многих странах в тесном сотрудничестве с правительствами, энергетическими компаниями и клиентами".

Решение  "Шелл" сделать плавучие заводы СПГ реальностью стало итогом более чем десятилетних исследований и разработок. Оно опирается на опыт и технологии концерна в области морской добычи, сжижения газа, транспортировки СПГ и осуществления крупных проектов, охватывающих все элементы техноллогической цепочки – от добычи газа до поставки продукции потребителям.

Плавучий завод СПГ Prelude станет первым австралийским проектом по разведке и добыче, в котором  "Шелл" является оператором. Австралия - один из ключевых регионов роста бизнеса "Шелл", и размеры инвестиций концерна в проекты разведки и добычи в Австралии должны достичь примерно 30 млрд. долларов в течение следующих пяти лет, включая инвестиции в такие проекты, как Prelude и Gorgon, а также в текущие геологоразведочные проекты и проведение технико-экономических исследований.

Плавучий завод СПГ Prelude является частью среднесрочного портфеля  "Шелл", включающего изучение около 30 новых проектов разведки и добычи по всему миру и призванного обеспечить долгосрочный прибыльный рост бизнеса концерна.

Пресс-служба концерна "Шелл"

Австралия: Claire Wilkinson, Claire.Wilkinson@shell.com, +61 /0/416924822

Головной офис: Kirsten Smart, kirsten.smart@shell.com  +31 70 3773600

  • Дата публикации: 20.05.2011
  • 397

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться