"Статойл" распродаёт активы в Северном море и вкладывает средства в арктические проекты

"Статойл" распродаёт активы в Северном море и вкладывает средства в арктические проекты

На этой неделе ведущая нефтегазовая компания Норвегии объявила о продаже пяти участков в Северном море и снижении своей доли ещё в трёх. Покупателем стала британская компания "Centrica". Общая сумма сделок составила 1,2 млрд. евро.
 
"Статойл" выйдет из проектов "Skirne- Byggve", "Fulla", "Frigg-Gamma-Delta", "Vale" и "Rind" и сократит своё участие в проектах "Kvitebjørn", "Heimdal" и "Valemon".
 
В то же время, компания информирует, что вместо проектов в Северном море она сконцентрируется на Баренцевом море. "Статойл" особо впечатлили перспективы месторождения "Скругард", признался в интервью Offshore.no руководитель отдела по расширению добычи компании.
 
"Эти сделки помогут нам сконцентрироваться на тех районах, в которых мы хотели бы работать, - сказал Ойстейн Микельсен. - Мы, безусловно, особо сосредоточимся на Крайнем Севере".
 
"Статойл" ведёт приготовления к проходке двух новых скважин на участке "Skrugard", а также одной скважины на соседней с ним структуре "Havis". Бурение будет производить платформа "Aker Barents".
 
В начале апреля этого года норвежская нефтегазовая компания объявила о крупной находке на участке "Skrugard". Промышленные запасы месторождения составляют как минимум 250 млн. баррелей условного топлива.
 
Открытие пришлось на период окончательного оформления норвежско-российского договора о границе в Баренцевом море. В отношении бывшей спорной зоны у "Статойла" уже имеются планы. По данных предварительных исследований, у этого района большой нефтегазовый потенциал. Норвежское сейсморазведочное судно приступило к съёмкам в этом районе в тот же день, когда договор официально вступил в силу.
 
Ко всему прочему, "Статойл" является одним из участников консорциума по реализации проекта освоения Штокмановского месторождения в российском секторе Баренцева моря.


 

  • Дата публикации: 30.11.2011
  • 430

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться