"Зеленые" Литвы требуют референдума о строительстве новой АЭС

"Зеленые" Литвы требуют референдума о строительстве новой АЭС

Партия Движение "зеленых" Литвы призывает граждан страны активно включиться в борьбу за проведение референдума, который и решит, быть или не быть новой атомной электростанции в Литве, сказал сегодня, 14 февраля, корреспонденту ИА REGNUM активист партии Гинтарас Сальджюнас.
 
"Зеленые" согласны, что каждое государство имеет право решать, как именно развивать собственную энергетику. Однако страны, решившие развивать ядерную энергетику, принимаю на себя повышенные риски повышенную ответственность перед людьми.
 
Но никакой современный реактор не может быть безопасным на 100%. К тому же эксперты утверждают, что только использование возобновляющихся источников энергии может сделать Литву энергетически независимой. "Построив АЭС, Литва все энергетическую мощь сосредоточит в одной точке. Вот это действительно может стать опасностью для страны", - утверждают "зеленые".
 
Напомним, что "зеленые" Литвы не считают проект будущей Висагинской атомной электростанции современным, надежным и безопасным". Такое заявление руководители партии Движение "зеленых" Литвы адресовали главам иностранных дипломатических миссий, аккредитованных в Литве и руководству японской корпорации Hitachi.
 
К тому же "зеленые" считают строительство ВАЭС политически необоснованным и противоречащим целям НАТО и ЕС в области энергетической безопасности. Окончательное решение относительно строительства АЭС должны принимать граждане Литвы, а не "группа правящих, которым до окончания срока пребывания у власти остались считанные месяцы".
 
Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва намерена в кооперации с Латвией и Эстонией построить новую атомную электростанцию до 2020 года. АЭС будет представлять из себя один ядерный реактор мощностью 1300МВт. Разработчиком реактора и строителем АЭС станет японская корпорации Hitachi.

  • Дата публикации: 14.02.2012
  • 362

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться