Рассмотрение Верховной Радой закона о сдаче в аренду газотранспортной системы отложено

Рассмотрение Верховной Радой закона о сдаче в аренду газотранспортной системы отложено

Парламент Украины отложил рассмотрение законопроекта о реформировании нефтегазового комплекса, предусматривающего передачу газотранспортной системы страны в аренду, до завершения газовых переговоров с РФ, заявил во вторник спикер Верховной Рады Владимир Литвин.
 
Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты кабальными. Россия в обмен за пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской ГТС. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. На сегодня законодательство страны запрещает продажу и аренду газотранспортной системы.
 
"Поскольку продолжаются переговоры (о снижении цены на газ для Украины), мне видится, что этот вопрос необходимо будет рассмотреть уже тогда, когда будут какие-то результаты переговоров", - сказал Литвин.
 
По его словам, парламентарии не намерены спешить с рассмотрением данного законопроекта, поэтому на текущей пленарной неделе он не будет включен в повестку дня.
 
Не будет настаивать на рассмотрении данного законопроекта и крупнейшая в украинском парламенте фракция пропрезидентской Партии регионов.
 
"Не думаю, что с украинской стороны нужно делать что-то опережающее, чтобы стимулировать газовые переговоры. Когда переговорщики достигнут каких-то согласованных действий, только после этого можно определить консолидированную позицию и выходить с какими-то законодательными документами. Поэтому наша фракция не рассматривала данный законопроект и не намерена на текущей неделе инициировать его рассмотрение в зале", - сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге во вторник.
 
В 2011 году Киев и Москва не смогли завершить переговоры по газу, очередной раунд должен состояться 15 января.

  • Дата публикации: 10.01.2012
  • 370

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться