Разлив радиоактивных отходов на урановом руднике в Нигере

Разлив радиоактивных отходов на урановом руднике в Нигере

По меньшей мере 200 тысяч литров радиоактивных отходов попало в окружающую среду в районе уранового рудника в Нигере, принадлежащем дочернему предприятию французской компании Areva Somair – так утверждает организация Гринпис.


Альмустафа Альасен, проводивший официальное расследование для неправительственной организации Aghir In'Man по факту утечки отходов, подтвердил информацию Гринписа и заявил, что общая площадь загрязнения, произошедшего 11 декабря, составила два гектара.


Компания Areva, занимающаяся разработкой и производством оборудования для атомной энергетики и получения электроэнергии из альтернативных источников, в 2009 году стала лидером по добыче урановой руды. В прошлом году компания добыла более 8,5 тонн радиоактивных материалов, которые были использованы при изготовлении ядерного топлива.


Компания Somair, в свою очередь, добыла около двух тысяч тонн урана в 2009 году и к 2012 году планирует увеличить добычу до трех тысяч тонн.


Ни пресс-секретарь компании Areva Патрисия Мари (Patricia Marie), ни представитель правительства Нигера Лаули Данда ( Laouli Dandah) произошедшее пока не прокомментировали.

  • Дата публикации: 19.12.2010
  • 472

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться