Реактор на АЭС в Южной Корее вторично остановлен после перезапуска

Реактор на АЭС в Южной Корее вторично остановлен после перезапуска

Экстренная остановка ядерного ректора на АЭС “Ханпит-3″ в окрестностях города Йонгван в Южной Корее произошла в четверг всего через пять дней после того, как он был запущен после семимесячного перерыва.

Реактор на станции, расположенной в 320 километрах к югу от Сеула, приостановил работу автоматически, однако компания-оператор станции Korea Hydro & Nuclear Power Corp. (KHNP) заверила, что никаких проблем с безопасностью реактора не выявлено.

По данным компании, остановка связана с проблемой насоса системы охлаждения реактора. “В настоящее время реактор работает в стабильном состоянии, проводится расследование для выяснения точной причины проблемы”, — приводит Ренхап слова представителя компании-оператора АЭС.

Ранее тот же реактор был остановлен 17 октября прошлого года из-за проблем с парогенератором. Эксперты обнаружили “посторонние материи” в генераторе, некоторые из которых не удавалось извлечь и остановка затянулась до 12 апреля.

Перед перезапуском реактор на АЭС “Ханпит-3″ прошел недельные испытания, которые показали, что “посторонние материи” не нанесли вреда работе АЭС.

  • Дата публикации: 16.04.2015
  • 926

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться