Рейтинг 100 самых уважаемых компаний мира возглавила BMW

Рейтинг 100 самых уважаемых компаний мира возглавила BMW
Нью-Йоркская консалтинговая фирма Reputation Institute обновила ежегодный рейтинг 100 наиболее уважаемых компаний мира. Опрос около 55 тыс. потребителей из 15 стран показал, что в автомобильной промышленности наибольшим доверием пользуются немецкие производители: BMW, Daimler, Volkswagen, в секторе электроники - азиатские (японские Sony, Canon, корейская Samsung), а среди технологий - США (Microsoft, Apple, Google, Intel).

Первые три места заняли BMW, американская компания The Walt Disney Company и швейцарская Rolex. При этом, как пишет журнал Forbes, BMW оказалась в топ-10 списка по всем семи критериям корпоративной репутации, учитывающимся при выведении "индекса доверия" (место работы, управление, страновую принадлежность, финансовое положение, лидерские качества, продукты и сервисы, инновации). Параллельно выяснилось, что лучше всего к BMW относятся в России, Южной Корее и Австралии.

Помимо вышеперечисленных семи критериям, исследователями учитывались четыре ключевых эмоциональных индикатора: доверие, уважение, восхищение и доброжелательность.

Всего в список вошли 15 автопроизводителей, 12 производителей потребительских товаров, по 11 производителей электроники и представителей технологической индустрии, 9 ритейлеров, по 8 производителей продуктов питания и представителей авиаотрасли, 7 фармацевтических компаний, 6 производителей напитков, по 3 медийно-информационных и промышленных корпорации, по 2 сервисных и логистических компании, по 1 промышленному конгломерату, производителю промышленных продуктов и представителю нефтехимической промышленности.

При этом больше всего компаний - 40 - базируются в США, 14 - в Японии, по 7 - в Германии и Франции, 6 - в Британии, 5 - в Швеции, по 4 - в Италии и Швейцарии, по 2 - в Южной Корее, Голландии и Дании, по 1 - в Австралии, Финляндии, Испании, Китая, Сингапура, на Тайване и Бермудских островах.

В топ-20 списка попали также одна датская компания (Lego - 10 место), одна южнокорейская (Samsung Electronics - 16-е), одна французская (L'Oréal - 17-е) и одна голландская (Philips Electronics - 20-е). При этом ни одна из российских компаний в рейтинг не попала, сообщает newsru.com.
  • Дата публикации: 11.04.2013
  • 378
  • Источник:
  • newsru.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться