Рейтинг стран по добыче нефти: Первое место России под угрозой

Рейтинг стран по добыче нефти: Первое место России под угрозой

Эксперты Центра экономических исследований "РИА-Аналитика" РИА "Новости" провели анализ основных тенденций на мировом рынке нефти в начале 2011 года и подготовили рейтинг стран мира по уровню добычи нефти по итогам I квартала 2011 года. Рейтинг основывался на данных ОПЕК, опубликованных в июне, и составлялся путем ранжирования стран по объемам среднесуточной добычи нефти в I квартале 2011 года.

Согласно результатам рейтинга, в I квартале 2011 года Россия сохранила свои лидирующие позиции в мире по объемам добычи нефти. В среднем в I квартале 2011 года в сутки в нашей стране добывалось 10,2 млн баррелей нефти (с учетом попутного газа). Следующая за Россией Саудовская Аравия добывает 8,7 млн баррелей в сутки, на третьем месте США с показателем 8,7 млн баррелей. Замыкают пятерку Китай и Иран (с добычей 4,2 и 3,7 млн баррелей соответственно). В первой десятке также Канада, Мексика, Бразилия, Ирак и ОАЭ. Примечательно, что по итогам I квартала 2011 года отрыв от преследующей Россию Саудовской Аравии сокращается – с 1,9 млн баррелей в 2010 году до уже только 1,5 млн баррелей в I квартале 2011 года. Вполне возможно, что в скором времени этот отрыв сократится до нуля. Саудовской Аравии вполне по силам обойти нашу страну. По планам российского Минэнерго, объем добычи до 2020 года будет сохраняться на уровне 505 млн т в год (около 10 млн баррелей в сутки). Новые месторождения в Восточной Сибири мало компенсируют падающую добычу в Ханты-Мансийском АО. Вместе с тем, Саудовская Аравия за довольно короткий срок способна нарастить добычу до 12-13 млн баррелей в сутки. У нее есть для этого ресурсы, а теперь после начала ливийской войны, есть и стимулы.

Изменение по сравнению с прошлым годом в первой десятке рейтинга всего одно – США уступили второе место Саудовской Аравии. В целом, значимых изменений (более чем на одну позицию) в начале 2011 года в рейтинге только два – на две позиции опустилась Австралия, испытавшая в начале года самое мощное за 100 лет наводнение, и, что очевидно, многострадальная Ливия (19 место против 17), которая в ближайшем будущем может "вылететь" из первой двадцатки мировых производителей нефти.

Лидером роста добычи в начале 2011 года стал Ирак (прирост добычи по сравнению с 2010 годом на 10,3%) - возможно вследствие стабилизации внутренней обстановки. На втором месте по приросту Колумбия (+8,7%), на третьем – Индия (+7,1%). В пятерке также ОАЭ и Бруней. Всего в I квартале 2011 года нарастили добычу 25 стран из 44 стран рейтинга.

Наиболее значительное падение добычи, по вполне понятным причинам, продемонстрировала Ливия. Борьба с режимом Каддафи привела к обвалу добычи в этой стране в I квартале 2011 года на 29,7%. Далее следуют Австралия (-16%), Дания (-8%), Йемен (-6,9%) и Чад (-6,7%).

В целом, исходя из динамики показателей добычи стран, входящих в рейтинг, можно отметить, что производители нефти быстро справились с "ливийской проблемой". Причем, Саудовская Аравия, резко нарастив добычу в январе и феврале (примерна на 6% к уровню декабря), уже в марте снова сократила ее, сославшись на избыточное предложение и снижение потребления из-за землетрясения в Японии. В целом добыча ОПЕК в I квартале, даже, несмотря, на существенное снижение в Ливии, повысилась относительно I квартала прошлого года на 2%.

Как будут изменяться позиции большинства стран в рейтинге в дальнейшем в настоящее время определить достаточно сложно. По мнению экспертов "РИА-Аналитика", любые прогнозы по нефтяному рынку сейчас имеют небольшую ценность, так как рынок существенно оторвался от экономического базиса. Ни у кого нет четкого понимания, что произойдет во взбунтовавшихся арабских странах в следующем месяце. Рассматривается даже сценарий дестабилизации в Саудовской Аравии – и этот сценарий, если он реализуется, будет иметь очень печальные последствия для многих и нефтедобывающих и не имеющих собственных запасов нефти стран, - передает "Право ТЭК".

 

Источник: «Нефть России»

  • Дата публикации: 30.06.2011
  • 674

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться