РФ и Финляндия подписали соглашения по двунаправленной торговле электроэнергией

РФ и Финляндия подписали соглашения по двунаправленной торговле электроэнергией

В Хельсинки состоялась встреча Председателя Правления ФСК ЕЭС Андрея Мурова с Президентом Fingrid Oyj Юккой Руусуненом, в ходе которой заключен ряд соглашений по технологическим и организационным аспектам двунаправленной торговли электроэнергией между Россией и Финляндией. Во встрече принимала участие Член Правления – руководитель Блока трейдинга Интер РАО Карина Цуркан.

Сторонами подписан Межсистемный договор по трансграничным электрическим связям 400 кВ между Россией и Финляндией в новой редакции, учитывающей особенности двунаправленной торговли. Документ регламентирует порядок взаимоотношений между всеми сторонами, участвующими в передаче и торговле электроэнергией. В нем сформулированы структура договорных отношений, технические характеристики надежности и безопасной эксплуатации и развития Электропередачи с учетом требований, предъявляемых в энергосистемах Скандинавских стран и России.

Предыдущая редакция Межсистемного договора действовала с 2007 года и частично утратила актуальность. В частности, в ней не были отражены технические возможности по осуществлению реверсивных поставок электроэнергии из Финляндии в Россию.

Последний вопрос детально регулируют еще два соглашения, подписанные сегодня в трехстороннем формате ФСК ЕЭС, CО ЕЭС и Fingrid: Соглашение по использованию пропускной способности и осуществлению трансграничной торговли по межгосударственным линиям электропередачи «Выборгская (Россия) – Юлликкяля/Кюми (Финляндия)» и Дополнительное соглашение по эксплуатации трансграничных электрических связей 400 кВ.

Документы регламентируют особенности реверсивного режима работы, вопросы технической эксплуатации электропередачи, оперативно-диспетчерского управления, учета перетоков электроэнергии, правила и условия трансграничной торговли между Россией и Финляндией. К последним относятся порядок заключения договоров оказания услуг по передаче электроэнергии с ФСК ЕЭС и Fingrid, согласования графиков торговли, формирования сводных графиков электропередачи и т.д.

Зафиксированы ключевые технические параметры. Пропускная способность составляет 1400 МВт из России в Финляндию и 350 МВт из Финляндии в Россию.

Таким образом созданы технические условия для осуществления российскими («Интер РАО») и финскими трейдерами поставок электроэнергии в обоих направлениях.

По итогам встречи Председатель Правления Андрей Муров заявил: «Подписание наших соглашений послужит дальнейшему укреплению энергетической безопасности России и Финляндии, а также повышению надежности энергоснабжения потребителей по обе стороны границы».

В июле в Выборге был введен комплекс оборудования на подстанции 400 кВ «Выборгская» для осуществления реверса электроэнергии. Кроме этого, было подписано соглашение об организации учета перетоков между двумя странами.

Выборгский преобразовательный комплекс заработал в 1980 году специально для передачи электроэнергии в Финляндию. Он включает в себя четыре блока КВПУ по 350 МВт и три линии электропередачи напряжением 400 кВ. Эти мощности позволяют преобразовывать и передавать 10-11 млрд кВ•ч в год и обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии на подстанции «Юлликкяля» и «Кюми».

Первая поставка электроэнергии из Финляндии в Россию была осуществлена при проведении испытаний реверса в сентябре 2013 года в объеме 2 700 МВт/час.

  • Дата публикации: 11.11.2014
  • 431

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться