«Роснефть» поставит в Афганистан 1,8 млн т нефтепродуктов

«Роснефть» поставит в Афганистан 1,8 млн т нефтепродуктов
Российская компания «Роснефть» в ближайшее время поставит в Афганистан 1,8 млн т нефтепродуктов. ОБ этом говорится в распространенном в Кабуле сообщении Торгово-промышленной палаты Афганистана (ТПП ИРА).
 
Согласно сообщению, закупать нефтепродукты у «Роснефти» будет афганская компания Dawi-oil.
«Учитывая потребности Афганистана в импорте товаров первой необходимости из соседних государств или через них, с учетом транзитных проблем, созданных афганским предпринимателям иранскими властями, высокопоставленная делегация ТПП ИРА сопровождала президента Афганистана в ходе его визита в Российскую Федерацию, где представителям афганской компании Davi-oil удалось заключить договор с российской компанией «Роснефть» о покупке нефтепродуктов в России, а также соглашение с
«Московским промышленным банком» о финансовой поддержке афганской компании», – отмечается в сообщении.
 
ТПП ИРА, в свою очередь, заключила с Dawi-oil соглашение, согласно которому обеспечит афганской компании льготы и преференции в торговле, что будет способствовать устранению нынешних торговых кризисных ситуаций, значительному снижению внутренних цен на нефтепродукты в Афганистане, а также укреплению экономики страны в целом, говорится в документе.
 
По данным ТПП ИРА, руководство афганского Минторга уже объявило о своей поддержке закупок нефти в
Российской Федерации.
 
По информации РИА «Новости», кризис с поставками нефтепродуктов в Афганистан транзитом через Иран разгорелся несколько месяцев назад, когда власти Ирана перестали пропускать афганские бензовозы через свою территорию. На границе с Афганистаном в Иране скопилось несколько тысяч афганских бензовозов.
 
Иранские власти заявляли, что провозимые из Ирана и через его территорию в Афганистан нефтепродукты идут, прежде всего, на нужды контингента НАТО. Афганская сторона опровергала эти утверждения.
Из-за топливной блокады за два месяца цены на бензин и дизтопливо выросли в Афганистане примерно на 30%.
 
Всего, по данным экспертов, внутренние потребности Афганистана в нефтепродуктах составляют 1,5 млн т/г.
  • Дата публикации: 09.02.2011
  • 776

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться