Рубини: Ждите к концу 2013 г. неприятностей

Рубини: Ждите к концу 2013 г. неприятностей
Арабская весна превратилась в Арабскую зиму. Иран не напугаешь, и война не за горами. В результате цены на нефть поднимутся на 20%. Этими, а также другими экономическими прогнозами на 2013 г., делится на Project Syndicate американский экономист Нуриэль Рубини, прославившийся тем, что смог предсказать кризис 2008 г.

Болезненное сокращение доли заемных средств — уменьшение расходов и увеличение сбережений — по-прежнему продолжается в большинстве развитых стран, что предвещает медленный экономический рост. Но в этом году последствия жесткой экономии бюджетных средств затронет большинство развитых стран, а не только периферию еврозоны и Великобританию, пишет Вести Экономика.

На самом деле жесткая экономия распространяется и на ядро еврозоны, США и другие развитые страны (за исключением Японии).

Учитывая синхронизированное сокращение бюджетных расходов в большинстве развитых стран, следующий год с его посредственным экономическим ростом может привести к явному сокращению ВВП в некоторых странах.

Оживление на рынке рисковых активов, которое началось в большинстве развитых стран во второй половине 2012 г., было спровоцировано не улучшением основных показателей, а скорее очередным раундом нетрадиционной кредитно-денежной политики.

Центральные банки наиболее развитых стран мира — Европейский центральный банк, Федеральная резервная система США, Банк Англии и Швейцарский национальный банк — были вовлечены в некоторое количественное смягчение, и теперь к ним, скорее всего, присоединится Банк Японии, который, по инициативе нового правительства премьер-министра Синдзо Абэ, в последнее время склоняется к проведению более нетрадиционной политики.

Кроме того, некоторые риски еще впереди. Во-первых, мини-компромисс Америки по налогам не помог ей полностью избежать «фискального обрыва». Рано или поздно очередная неприятная борьба ожидается по поводу предела задолженности, отложенного секвестра расходов и «резолюции о продолжающихся расходах» Конгресса (соглашение, которое позволит правительству функционировать в отсутствие закона об ассигнованиях). Рынки могут быть напуганы очередным «фискальным обрывом». И даже текущие мини-компромиссы подразумевают значительное замедление — около 1,4% от ВВП — экономики, рост которой составил почти 2% за последние несколько кварталов.

Во-вторых, в то время как действия ЕЦБ позволили сократить риски последствий некоторых возможных событий в еврозоне — выход Греции и/или потеря доступа на рынки Италии и Испании, — основные проблемы валютного союза так и не были решены. А вместе с политической неопределенностью они проявятся вновь в полную силу во второй половине этого года.

В конце концов стагнация и явная рецессия, усугубляющиеся начальным этапом жесткой экономии, укреплением евро и текущим кредитным кризисом, остаются нормой для Европы. В результате большие и потенциально нестабильные задолженности остаются.

Кроме того, учитывая старение населения и низкий рост производительности, потенциальный объем производства, вероятно, будет постепенно снижаться. Отсутствие более резких структурных реформ не оставляет частному сектору причин для финансирования постоянного дефицита текущего счета.

В-третьих, Китаю приходится полагаться на очередной раунд валютных, налоговых и кредитных стимулов, чтобы поддержать несбалансированную и неустойчивую модель экономического роста, основанную на чрезмерном экспорте и инвестициях в основной капитал, высоком уровне сбережений и низком уровне потребления. Ко второму полугодию ускорится снижение инвестиций в недвижимость, инфраструктуру и производственные мощности.

Поскольку новое руководство страны консервативное, действующее постепенно и согласованно, вряд ли ускорит проведение реформ, уровень потребления относительно ВВП будет расти недостаточно быстро. Итак, риск внезапного экономического спада возрастет к концу этого года.

В-четвертых, некоторые развивающиеся рынки — в том числе БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) и многие другие — в настоящее время испытывают замедление экономического роста. Их «государственный капитализм», где главная роль отводится государственным компаниям, особенно государственным банкам; действует ресурсный национализм; импортозамещающая индустриализация; финансовый протекционизм и контроль за прямыми иностранными инвестициями — это суть проблемы. Примут ли они реформы, направленные на увеличение роли частного сектора в экономическом росте, это еще предстоит выяснить.

Наконец, серьезные геополитические риски принимают угрожающие размеры. Весь Ближний Восток — от Магриба до Афганистана и Пакистана — социально, экономически и политически нестабилен. Арабская весна превращается в Арабскую зиму. В то время как прямой военный конфликт между Израилем и США, с одной стороны, и с Ираном, с другой, остается маловероятным, абсолютно очевидно, что переговоры и санкции не заставят иранских лидеров отказаться от создания ядерного оружия.

Поскольку Израиль отказывается принимать наличие ядерного оружия у Ирана, а его терпение иссякает, настоящая война уже не за горами. Надбавки за риск на нефтяных рынках могут значительно вырасти, цены на нефть поднимутся на 20%, что приведет к негативному воздействию на экономический рост в США, Европе, Японии, Китае, Индии и других развитых и развивающихся странах, которые являются нетто-импортерами нефти.

Тогда как шансы возникновения «идеального шторма», при котором бы все эти риски проявились в их самой опасной форме, достаточно низкие. Любого из них достаточно, чтобы остановить мировую экономику и ввергнуть ее в рецессию. И хотя они могут возникать не в самых опасных формах, каждый из них рано или поздно проявится, так или иначе. В начале 2013 г. риски ухудшения состояния мировой экономики набирают силу, - передает http://www.agroperspectiva.com.
  • Дата публикации: 22.01.2013
  • 398
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться