Самолет на солнечной батарее вылетел на юг Марокко

Самолет на солнечной батарее вылетел на юг Марокко

Швейцарский самолет на солнечных батареях, совершающий межконтинентальный полет, вылетел из Рабата в город Уарзазат на юге Марокко, сообщает французский телеканал ТФ1.
 
Управляемый швейцарцем Андре Боршбергом, соучредителем проекта, самолет успешно взлетел с опозданием всего лишь в 7 минут. Прибытие в Уарзазат ожидается в полночь по местному времени (03:00 мск в четверг).
 
Проект стартовал в Швейцарии, откуда самолет вылетел в Рабат. В столице Марокко он приземлился 5 июня, предварительно совершив промежуточную посадку в Мадриде.
 
Полет является совместным проектом Швейцарии и Марокко, власти которого планируют построить самую большую в мире электростанцию, работающую на солнечной энергии.
 
Сейчас проект, получивший название Solar Impulse, широко обсуждается научной и энергетической элитой всех стран: может ли альтернативная энергетика дать будущее альтернативной авиации?
 
По словам автора проекта, известного швейцарского ученого, аэронавта и посла доброй воли ООН Бернара Пиккара, если самолет может летать и день, и ночь без топлива, используя исключительно энергию солнца, то никто не сможет утверждать, что это невозможно для автомобилей, компьютеров, систем отопления и кондиционирования. "Новаторский дух и политическая поддержка вместе могут уменьшить нашу зависимость от углеродной энергетики", - приводятся его слова в пресс-релизе Некоммерческого партнерства по развитию международных исследований и проектов в области энергетики "Глобальная энергия".
 
Самолет Solar Impulse поставил абсолютный рекорд по дальности и продолжительности полета с использованием исключительно солнечной энергии: 26 часов 10 минут и 19 секунд. Он двигается со средней скоростью 50 км/ч при помощи четырех электромоторов, работающих от 12 тыс. специальных фотоэлементов. Вес самолета приблизительно равен весу обычного легкового автомобиля - 1,6 тонны.
 
Мощность машины всего 40 лошадиных сил, а размах крыльев - как у аэробуса А340 (63,4 м). Стоимость - около 80 млн евро.
 
В настоящее время альтернативная энергетика является одной из самых перспективных отраслей промышленности. Как отметил академик РАН и лауреат премии "Глобальная энергия" 2012 Борис Каторин, использование солнечной энергии становится все более популярным. "Это нужная прогрессивная работа в энергетике. И то, что летающий аппарат создали на солнечных батареях это великолепное инженерное решение. И можно только поздравить с успешным полетом!", - считает ученый.
 
Очередным рекордом самолета на солнечных батареях должно стать кругосветное путешествие, в которое отправится усовершенствованная модель Solar Impulse. Это мировое турне запланировано на 2013 год.

  • Дата публикации: 13.06.2012
  • 356

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться