Сан-Франциско и Ванкувер – самые «зеленые» города США и Канады

Сан-Франциско и Ванкувер – самые «зеленые» города США и Канады

Согласно результатам исследования, опубликованного 30-ого июня, Сан-Франциско является самым «зеленым» городом США и Канады – второе и третье место заняли Ванкувер и Нью-Йорк, соответственно.

Заказ на проведение такого исследования поступил от компании «Siemens», а его исполнителем стала независимая научно-исследовательская организация «EconomistIntelligenceUnit». Объектом исследования стали 27 городов США и Канады, оцениваемые по девяти категориям:  уровень выброса углекислого газа, использование энергетических и земельных ресурсов, строительство, транспортное сообщение, водоснабжение, переработка отходов, качество воздуха и деятельность по защите окружающей среды.

По общим показателям победителем стал Сан-Франциско, однако в отдельных категориях первенство переходило от города к городу: в категории «наиболее эффективное использование энергии» лидером стал Денвер, «использование земельных ресурсов» – Нью-Йорк, «строительство» – Сиэтл, «транспортное сообщение» – Нью-Йорк, «водоснабжение» – Калгари, «переработка отходов» – Сан-Франциско, «состояние воздушной среды» – Ванкувер, а в категории «деятельность по защите окружающей среды» первое место между собой разделили Денвер, Нью-Йорк и столица Соединенных Штатов, Вашингтон.

Аналогичное исследование было проведено и в Европе – его результаты были опубликованы 21-ого июня. Сотрудники компании «EconomistIntelligenceUnit» проанализировали состояние 29-ти крупнейших европейских городов, 12 из которых находятся в Германии. В список городов, оцененных по ранее упомянутым показателям как «выше среднего», включает в себя: Амстердам, Берлин, Бремен, Брюссель, Копенгаген, Франкфурт, Гамбург, Ганновер, Хельсинки, Лейпциг, Мангейм, Мюнхен, Нюрнберг, Осло, Стокгольм, Штутгарт, Вена и Цюрих.

Согласно результатам исследования, проведенного в США и Канаде, десятка самых «зеленых» городов включает в себя:

01.   Сан-Франциско
02.  Ванкувер
03.  Нью-Йорк
04.  Сиэтл
05.   Денвер
06.  Бостон
07.  Лос-Анджелес
08.  Вашингтон
09.  Торонто
10.  Миннеаполис

Желающие ознакомиться с информацией об общем состоянии окружающей среды (включая сведения о переработке отходов, использовании водных ресурсов и состоянии воздушной среды) в Канаде и США, могут сделать это, посетив правительственные веб-сайты:

Канада: http://www.ec.gc.ca

США: http://www.epa.gov/

Состояние воздуха (Канада и США): http://www.airnow.gov/

Жители Европы могут получить аналогичную информацию касательно своего региона на сайтах:

Общее состояние окружающей среды: http://www.eea.europa.eu/ 
Качество воздуха: http://www.airqualitynow.eu/

TheIndependent, перевод с английского – Наталья Коношенко

  • Дата публикации: 06.07.2011
  • 708

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться